01 декабря 2016, 13:12

Сальмонеллез подтвердили у 8 заболевших в садике на севере Карелии

В больницу госпитализировали четверых пострадавших детей.

В поселке Боровой произошла массовая вспышка острой кишечной инфекции. В Роспотребнадзоре подтвердили диагноз - сальмонеллез. В начале недели возбудитель инфекции был выявлен только у 3 детей, теперь число заболевших возросло почти втрое.

Из общего числа пострадавших 12 детей до 6 лет и 1 взрослый (воспитатель). Госпитализированы в ГБУЗ РК «Калевальская ЦРБ» 4 ребенка. Остальные заболевшие получают амбулаторное лечение. Состояние удовлетворительное,

- говорится в сообщении ведомства.

Правда, данные о числе заболевших разнятся. Санитарное ведомство сообщает о 8 заболевших в Калевальском районе. В карельском Минздраве нашему порталу рассказали уже о 9 случаях инфекции в детском садике поселка. Аналогичную цифру корреспонденту портала назвали и в поселковой администрации, отметив, что случаев заражения школьников или взрослых нет.

На сегодняшний день роста числа заболевших сальмонеллезом детей нет. Болеют всего девять детей. Причины выясняются. Анализы и продукты питания в детском саду взяты. Пока информации, что сальмонеллез еще у кого-то выявлен, нет,

- сообщила глава администрации поселка Любовь Мастайкина.

Специалисты управления пытаются установить истинные причины возникновения острой кишечной инфекции в Боровом. Пробы продуктов питания и смывов воды сейчас направлены в лабораторию.

Известно, что инфекция передается через грязные руки. Первые симптомы болезни проявляются в течение 5 дней. Болезнь сопровождается повышенной температурой, слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой, ознобом. Основная причина заболевания - употребление зараженной птицы или яиц. Возбудитель болезни - сальмонелла - выживает даже в холодильнике, но погибает при высоких температурах. 

Поскольку все дети в Боровом заболели одновременно, в Роспотребнадзоре не исключили пищевой путь передачи инфекции. В дошкольном учреждении действует карантин, проводится усиленная дезинфекция. Каждый день состояние детей проверяет медик из Калевальской ЦРБ. Кроме того, следственные органы уже проводят доследственную проверку по вспышке болезни в детском саду.