23 марта 2020, 08:45

С какими продуктами проще пережить коронавирус

Специалисты советуют, как сократить походы в магазины и поддержать иммунитет

Моей коллеге один день пребывания в Финляндии в рамках проекта, посвященного Зимней войне 1939-1940 годов, стоил двухнедельного карантина. Когда она уезжала, никто не предполагал, что через два дня пересечение российско-финляндской границы обернется двухнедельным затворничеством.

Пандемия вируса COVID-19 перекроила планы многих семей, заставив всерьез задуматься над тем, как до минимума сократить контакты с внешним миром. 

Как бы мы ни старались, но полностью отменить походы в продуктовые магазины не в наших силах. Это не означает, что при разумном выборе продуктов нельзя серьезно сократить шансы подхватить опасный вирус, прогуливаясь по торговым залам. Главный технолог АО «Славмо» Светлана Анципович рассказала, какие именно продукты петрозаводского молококомбината лучше приобретать в условиях эпидемии. 

Известно, что молоко и кисломолочные продукты способствуют повышению иммунитета. Но что делать, если врачи рекомендуют не высовываться из дома? Питаться все равно чем-то нужно. На этот случай можно вспомнить о продуктах длительного хранения. 

- Наш молококомбинат выпускает ультрапастеризованное молоко длительного срока хранения. Причем для любых возрастных групп. Мы выпускаем молоко жирностью 1,5%, 2,5% и 3,5%. Тем, кто ориентируется на продукты низкой жирности, лучше покупать полуторапроцентное молоко. Для людей среднего возраста подходит жирность 2,5%. Для детей, которые тратят много энергии и нуждаются в более калорийных продуктах, лучше приобретать молоко жирностью 3,5%. Кстати, у нас есть ультрапастеризованное молоко в семейных пакетах по 1 литру и молоко в индивидуальных упаковках по 200 миллилитров. В условиях эпидемии главное преимущество ультрапастеризованного молока заключается в том, что оно хранится в течение полугода, не теряя свои полезные свойства,

- сказала Светлана Анципович.

По ее словам, процесс стерилизации и розлива молока происходит на современном оборудовании в полностью закрытой системе. Даже воздух, который подается в автомат, проходит через сложную систему фильтров, что позволяет исключить попадание в продукцию вредных микроорганизмов.

        

- Молоко нагревают до температуры 137 градусов буквально на несколько секунд, а потом моментально охлаждают. Это позволяет полностью избавиться от вредных микроорганизмов, одновременно сохранив питательные свойства продукта, - добавила главный технолог комбината.  

К продуктам, которые можно долго хранить, относится также творог. Сегодня петрозаводский молококомбинат выпускает разнообразный творог от обезжиренного до зерненого жирностью 9%. Оказывается, и творог, и полюбившиеся жителям Карелии творожные сырки с ванилью, курагой и изюмом прекрасно хранятся при температуре минус 16 градусов. Если их положить в морозильную камеру, то срок хранения увеличивается до 2 месяцев. 

- После размораживания потребительские качества творога и творожных сырков не меняются. Они остаются и вкусными, и полезными. Единственный совет — размораживать творожную продукцию лучше не при комнатной температуре, а постепенно, переложив ее из морозильной камеры в холодильник,

- заметила технолог комбината.

В список продуктов, которые прекрасно подходят для длительной «осады», можно добавить сливочное масло. АО «Славмо» выпускает масло «Крестьянское», «Сливочное» и растительно-сливочный продукт «Здоровье». 

- Это продукты длительного срока годности. При температуре минус 16 градусов их можно хранить от 120 до 150 суток. После размораживания вы получите масло, которое ничем не будет уступать аналогичному продукту, который был недавно изготовлен. Надеюсь, что наши советы помогут тем, кто старается сейчас реже выходить из дома, - отметила Светлана Анципович.

Специалисты напоминают, что для поддержания иммунитета не стоит забывать о кисломолочной продукции. Кефир, бифидок, ряженка, натуральные йогурты нужно в обязательном порядке включить в ежедневный рацион, особенно в период обострения вирусных заболеваний.

- Наши кефиры сделаны на натуральной закваске. Они нормализуют микрофлору кишечника, помогают выводить вредные вещества из организма, повышают иммунитет. Кефир, бифидок и ряженку желательно чередовать с натуральными «живыми» йогуртами. Комбинат «Славмо» принципиально избегает добавления в продукцию различных химических консервантов. Натуральность и высокое качество — это то, за что любят славмовские продукты. И мы этим очень дорожим. Если мы увеличиваем сроки годности своей продукции, то только за счет приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий, - отметила Светлана Анципович.

Полный ассортимент продукции АО «Славмо» представлен в следующих торговых точках: магазин «Славмо» - ул. Антонова, 1; магазин «Мясопродукты» - Березовая аллея, 23; магазин на ул. Судакова, 11; магазин на пр. Ленина, 13; торговый павильон на ул. Ровио в районе дома № 8; павильон на Октябрьском проспекте в районе дома № 10; магазин «Ягуар» - Березовая аллея, 31; магазин на ул. Кемской, 25; магазин на ул. Ригачина, 37; киоск на Первомайском проспекте, 17/1 (3 этаж); киоск «Бифидоктор» - ул. Пирогова, 3; киоск «ДРБ» - ул. Парковая, 58; киоск на улице Профсоюзов, 22; киоски «Купава» - ул. Антонова, 18, ул. Чапаева в районе дома № 43а, ул. Достоевского, 2.

 

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.