12 февраля 2018, 13:11

Решение Конституционного суда РФ исполняется в Карелии частично

Депутатам карельского парламента поступают жалобы, что жителям республики суды отказывают в перерасчете зарплаты за 2017 год после возвращения «северных» в МРОТ.

Сегодня на правительственном часе в Законодательном собрании Карелии Елена Антошина рассказала, что с 1 января 2018 года бюджетникам будет выплачиваться зарплата в соответствии с решением конституционного суда, запретившего включать северные и районные коэффициенты в минимальный размер оплаты труда. На эти цели дополнительно в 2018 году Карелии необходимо около 2 миллиарда рублей. На январь-февраль 2018 года на эти цели дополнительно предусмотрено из резервного фонда 260 миллионов рублей. 

Депутаты карельского парламента высказали обеспокоеность тем, что суды перестали принимать заявления от граждан, которые пытаются добиться пересчёта зарплаты за 2017 год в соответствии с решением Конституционного суда РФ, ссылаясь на жалобы избирателей.  В карельском Министерстве соцзащиты затруднились ответить на вопрос народных избранников, почему это происходит. При этом чиновники отметили, что, по их мнению, решение Конституционного суда РФ действует с момента его принятия, то есть с 7 декабря 2017 года. 

Напомним, долгое время из-за неверной трактовки норм трудового законодательства районные надбавки и коэффициенты включались в МРОТ, из-за чего людям, которые получали минималку, «северные» фактически не начислялись. В конце декабря прошлого года спор о «северах» разрешил Конституционный суд РФ.

Читайте подробнее об этой проблеме сегодня на нашем портале во второй половине дня.