26 октября 2016, 21:41

Решать проблему Сунского бора доверили правоохранительным органам

Очередной круглый стол, который при участии правительства Карелии прошел в здании Минэкономразвития, не привел к конкретному результату.

Обе стороны выслушали друг друга, но к компромиссу не пришли. В итоге ведущий мероприятия заместитель главы Карелии Юрий Савельев сообщил собравшимся, что разрешать конфликт будут через суд.

Сейчас будем ждать правовой оценки. Уверяю вас, надолго это не затянется,

- сказал он, завершая встречу.

Напомним, скандал вокруг участка соснового леса близ деревни Суна в Кондопожском районе разгорелся еще несколько лет назад, когда местные жители узнали о планах бизнесменов превратить их бор в песчаный карьер. Бизнесмен уверяет, что все разрешительные документы у него на руках, однако местные жители уверены, что рубить лес на этой территории нельзя, поскольку тут растет краснокнижный лишайник и мох.

Сейчас местные жители организовали круглосуточный лагерь и уже несколько месяцев фактически живут в палатке. В настоящий момент спор между предпринимателями и местными жителями прошел уже несколько судебных инстанций и в данный момент рассматривается в Верховном суде России. От его решения будет зависеть судьба карьера.