06 августа 2018, 08:00

При проведении детского спортконкурса в Карелии случилась трагедия

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 августа в 1998 году.

Начало августа 1998 года болью отозвалось в сердцах всех жителей Карелии. Средства массовой информации сообщили о трагедии, которая произошла 31 июля: во время учебных прыжков с парашютом погибло четверо юных участников «Робинзонады-98».

Кто-нибудь из вас помнит такой спортивный конкурс? Его еще называли «игра на выживание», как бы кощунственно это не звучало, если принять во внимание то, что случилось 20 лет назад. Обычно в состязаниях робинзонов принимали участие юноши и девушки от 16 до 20 лет. Прыжки с парашютом являлись неотъемлемой частью соревнований, но прыгали, как правило, только желающие. Десантирование добровольцев на этот раз тоже проходило по намеченному плану, и ничего не предвещало беды, когда во время выброса последней группы парашютистов резко изменились погодные условия.

Порывистым ветром 8 человек отнесло в район Уйской Губы, за 3-5 километров от расчетной точки приземления. Председатель оргкомитета «Робинзонады-98» Ю.С.Прошутинский пояснил: «В результате на сегодняшний день мы имеем трех без вести пропавших и одну утонувшую девочку, которая была вытащена сразу же, но захлебнулась. В акваторию Уйской Губы попало и вытащено из нее пять человек. Один робинзон, который был первым во взлете, он ушел в открытое Онего и совершенно случайно приводнился возле лодки с рыбаками, которые ставили сети. И еще трое — неизвестно, где они приводнились или приземлились. По всей видимости, они все-таки в озере».

С момента трагедии в течение многих дней в этом районе работали спасательные службы. Все выходные три группы водолазов тщательно обследовали каждый квадрат вероятного местонахождения пропавших. Но большие глубины затрудняли поиск. На помощь спасателям прибыло траловое судно. Председатель Госкомитета РК по ГО и ЧС Ю.И.Ивуков сообщил: «У нас водолазы работают по технике безопасности до 20 метров. Этот район с такими глубинами каждый день сокращается, то есть таких точек остается все меньше и меньше. Мелководье мы обследовали с помощью дельтапланов.

Там людей нет. Лес — сейчас работают две поисковые группы, еще раз проходят лес. Шансы, что человек находится в лесу, здесь район, в общем-то, заселенный, очень маленькие». Дальнейшее проведение самой «Робинзонады» находилось под вопросом, однако, забегая вперед скажем, что организаторы все же решили довести дело до конца и провели конкурс, правда, по сокращенной программе. В нашей рубрике «Хроника телерепортеров» в ближайшие дни мы расскажем о подробностях этой трагедии.

Во время съемок этого репортажа на базе спасательного отряда журналисты невольно стали свидетелями неприятного инцидента. Из-за неисправности электропроводки загорелся двигатель автомобиля ВАЗ 2108. Общими усилиями удалось погасить огонь и тем самым спасти «восьмерку» от полного уничтожения. Вот такое несчастливое место в этой Уйской Губе.

Катастрофа, случившаяся 31 июля 1998 года, естественно, стала предметом обсуждения на планерке в правительстве. Сотрудники МЧС представили схему поиска и сообщили новую информацию о трагедии. Самолет имел на борту 13 пассажиров-парашютистов. Десантировались тремя группами. Председатель Госкомитета РК по ГО и ЧС Ю.И.Ивуков докладывал: «В условиях, когда над землей потоков воздуха практически не было, они сбрасывались с высоты 1 километр. И вопреки всем парашютным законам, токами воздуха их подняло еще на высоту в 1 километр. То есть они оказались на высоте двух километров, вошли в облачность, и силой ветра их отнесло в акваторию Уйской Губы».

Разброс всей группы таким образом составил 10 километров по длине и 3-4 километра по коридору. Общая площадь поиска 70 квадратных километров. К спасательным работам приступили немедленно, что и позволило избежать бОльшего количества жертв. И тем не менее троих пропавших подростков — двух юношей и одну девушку (они числились без вести пропавшими), спасатели уже не надеялись найти живыми. В прокуратуре республики было возбуждено уголовное дело, которое завели по обращению самого председателя правительства. На планерке, исходя из полученной информации о происшествии, уже делались попытки установить причины трагедии. Так, например, стало известно, что на ознакомление с парашютом детиполучили не много не мало — четыре часа. После этого организаторы сочли их готовыми для прыжков.

«После четырехчасовой подготовки они совершили этот прыжок. К условиям посадки или условиям приземления на воду они были полностью не готовы, спасательных жилетов не было. Катер, который должен находится в акватории Онежской Губы, он фактически отсутствовал. То есть сам катер есть, но мотора, капитана или матроса на этом катере не было. Дети попадали в условия шквального ветра в воду, тащило парашютом, они углублялись под воду на глубину до метра, и вот в этом подводном положении некоторых тащило до семисот метров», - объяснял Ивуков. «Робинзонады» проводились на карельских островах уже не первый год. И парашютный прыжок был одним из пунктов обязательной программы, на который, впрочем, решались добровольцы. Впервые он обернулся трагедией. По мнению собравшихся это произошло только по халатности организаторов популярного конкурса. Впрочем, за год до этой трагедии в Карелии уже гибли молодые люди при выполнении прыжка с парашютом.

Таким было 6 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: aviales.ru