25 октября 2016, 10:08

Появились подробности погони со стрельбой в Петрозаводске

21-летний угонщик, освободившись из колонии, напал на водителя, потому что не хотел ехать домой на автобусе.

Появились подробности вчерашней вечерней полицейской погони со стрельбой, о которой портал "Петрозаводск говорит" писал сегодня с утра. 

Как рассказал старший помощник прокурора г. Петрозаводска Олег Беляев, ранее судимый 21-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения находился на парковке гипермаркета "Лента" и собирался ехать домой, но перспектива стоять в ожидании автобуса его не прельщала. Тогда молодой человек напал на первого попавшегося водителя, вытащил его из машины и уехал на ней в сторону выезда из города.

Пострадавший автолюбитель позвонил в полицию, и наряды ГИБДД были брошены в погоню за преступником. На выезде из города в районе бывшего совхоза «Тепличный» угонщик был задержан и доставлен в Первомайский отдел полиции. Чтобы остановить угонщика, полицейским пришлось применить табельное оружие и прострелить шины.

С учетом того, что молодой человек только что освободился из мест заключения, где отбывал наказание за грабеж, новое преступление ему может стоить 7 лет жизни, проведенных в колонии. Прокуратура г. Петрозаводска посчитала законным возбуждение уголовного дела по п. "в", ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.).