09 ноября 2016, 11:50

Карельские политологи прокомментировали победное шествие Трампа

В США новый президент. Отношения на мировой арене могут кардинально поменяться и потеплеть. Читаем мнение компетентного эксперта из Карелии.

Миллиардер Дональд Трамп уверенно лидирует на президентских выборах в США, оставляя за бортом демократа Хиллари Клинтон. Прошедшие 8 ноября выборы в Штатах стали настоящей сенсацией, поскольку эксперты и политологи практически в один голос заявляли о победе Клинтон. Не помог ей ни крупный капитал, ни скандалы вокруг семейства, ни даже административный ресурс и в том числе явная поддержка действовавшего лидера страны Барака Обамы. На деле результаты гонки оказались весьма неожиданными.

Кандидат, а теперь новый хозяин Белого дома, набрал 277 голосов выборщиков при необходимом пороге в 270. Подсчеты все еще продолжаются, но уже можно уверенно говорить о победе заокеанского «олигарха».

Что это для России, а главное для Карелии, редакция «Петрозаводск говорит» решила выяснить у известного политолога Александра Ильина.

- Верить всем предвыборным заявлениям Трампа и надеяться, что он сдержит все свои обещания, — легкомысленно. Но его победа должна отразиться на взаимоотношениях с Россией. Должна произойти корректировка, а взаимоотношения наших стран стать более умеренными. Может, мы вернемся к договоренностям по военной и экономической сферам. Может, также и Европейский союз откорректирует свое отношение к России, оно станет менее резким, если давление США будет снижено.

- А для Карелии победа Трампа что-то значит? 

Этот вопрос развеселил нашего собеседника.

- Для нашей республики, не думаю.

- Может, все-таки появится безвизовый режим с Европой и Финляндией?

- На этот вопрос ответить не могу.