12 сентября 2018, 12:07

Полиции могут разрешить искать пропавших с помощью данных с телефона

Для этого сенаторы просят внести изменения в законы «О связи» и «Об оперативно-разыскной деятельности».

Группа сенаторов во главе с  председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о поиске пропавших людей с помощью данных их мобильных телефонов. Об этом сегодня со ссылкой на верхнюю палату парламента сообщает РГ.

Отмечается, что в действующих законах «О связи» и «Об оперативно-разыскной деятельности» не урегулирован порядок получения правоохранительными органами сведений о местонахождении мобильного телефона пропавшего, что не позволяет им использовать эти сведения при организации поиска.

Сенаторы предлагают прописать в первом законе норму о том, что геолокационные данные относятся к сведениям об оказанных абоненту услугах связи, а также закрепить за правоохранителями право на получение этих данных.

Во второй закон вносится положение о том, что получение правоохранительными органами данных об абоненте без решения суда допускается только для поиска пропавших людей.

- Получение указанных сведений будет осуществляться на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, только при наличии информации о без вести пропавших лицах, которая обрабатывается в установленном порядке,

- пояснила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Сенатор привела данные МВД России, согласно которым ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек, из которых порядка 45 тысяч - дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. В удаленных и труднодоступных местах ежегодно пропадает около 20 тысяч человек. До тысячи человек ежегодно погибает в лесу или иных труднодоступных местах.

По ее данным, порядка 90% пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный, который остается включенным в первые 2-3 дня с момента начала поиска, однако совершить вызов на номер 112 в удаленных местах пропавшие лица не могут из-за отсутствия покрытия сети связи. А несовершеннолетние и пожилые люди зачастую не могут должным образом обратиться за помощью.

Фото: vichivisam.ru