27 октября 2016, 22:00

Похищение ребенка, подорожавшая маршрутка и новый мэр: обзор дня

Итоги дня в одном материале.

Депутаты Заксобрания Карелии приняли закон, согласно которому налог на имущество физических лиц теперь будут исчислять исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В результате этого граждане будут платить за свою собственность в три раза больше, чем сейчас. Нововведение вступает в силу 1 января 2017 года.

Также депутаты на сегодняшнем заседании проголосовали за проект приватизации госимущества на этот год и приняли план приватизации на 2017-2019 гг. Власти уже в этом году намерены выставить на торги "Кареллеспром", а также гостиницу в центре Петрозаводска.

Сегодня было объявлено о том, что результаты аукциона за право строительства нового Гоголевского моста отменены. Формальная причина - несоответствие технической документации. Таким образом, возведение путепровода опять застопорилось. Когда пройдет новый аукцион, пока не ясно, но вряд ли это произойдет раньше декабря.

Костомукша получила нового главу города. Новым мэром города горняков стала Анна Бендикова. Горсовет проголосовал за ее кандидатуру единогласно.

Минувшей ночью небо Петрозаводска озарила яркая вспышка, которая была заметна в разных частях карельской столицы. Версия о том, что над городом сгорел метеор, не подтвердилась. Все оказалось намного интересней. Оказывается, что всему виной - водитель самосвала, который при разгрузке щебня задел кузовом линию электропередач. В результате без света осталась часть домов в Петрозаводске и даже Кондопоге.

С 1 ноября стоимость проезда в одной из самых дешевых маршруток Петрозаводска вырастет. Автобус №26 будет возить пассажиров за 20 рублей, вместо нынешних 15.

В ближайшие дни мэрия карельской столицы пообещала назвать дату начала записи детей в первый класс. Отмечается, что на этот раз процедура стартует раньше обычного, так чиновники попытаются избежать больших очередей.

Жительница Костомукши Светлана Иванова рассказала в соцсетях историю о том, как ее бывший муж похитил их общую маленькую дочку. По словам молодой женщины, мужчина попросился погулять с ребенком, а сам увез девочку в Петрозаводск и теперь скрывается. Мать написала заявление в полицию.

Еще одна жительница города горняков предупредила о мошенниках, которые рассылают на телефонные номера жителей Карелии смс со странным содержанием. Девушка попросила не поддаваться на подобные провокации.

Наконец, история о том, до чего может довести несчастная любовь. В поселке Юшкозеро Калевальского района 17-летний юноша в подъезде напал на свою 15-летнюю возлюбленную и несколько раз ударил ее ножом. Девушку спасло лишь чудо в лице прибежавшего на ее крики молодого человека. Интересно, что в прошлом месяце этот же парень уже нападал на школьницу. Теперь он взят под стражу.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!