05 февраля 2020, 12:34

Подростков, устроивших погромы в Костомукше, отправят в СИЗО

Один из виновников бесчинств в торговых центрах города горняков не достиг возраста наступления уголовной ответственности

Двое из троих подростков, устраивавших погромы в торговых центрах Костомукши, заключены под стражу и отправятся в СИЗО № 2 Сегежи. Еще один школьник, которому нет 14 лет, будет направлен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в связи с тем, что не достиг возраста, когда наступает уголовная ответственность. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» рассказали в МВД Карелии. 

«К нескольким случаям погромов в Костомукше установлена причастность троих жителей этого города. Двоим 14 лет, одному 13 лет. Все они ученики местных школ и все более двух лет состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних по городу Костомукше»,

– рассказали в пресс-службе карельской полиции.

Как мы сообщали ранее, на всех молодых людей ранее уже были возбуждены уголовные дела по фактам краж. Однако профилактическая работа, которая регулярно проводится с подростками школьными педагогами и родителями, пока не принесла положительных результатов.  

Стоит отметить, что все трое задержанных школьников в разное время содержались в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Точный размер ущерба, нанесенный несовершеннолетними предпринимателям в ходе погромов, в полиции назвать затруднились – сумма еще высчитывается. Кто будет возмещать этот ущерб, будет разрешаться в судебном порядке.

Все три торговых центра, в которых совершались погромы, принадлежат одному собственнику. В карельском МВД подчеркнули, что костомукшская полиция неоднократно сообщала собственнику торговых центров, что необходимо принять меры по сохранности имущества в зданиях ТЦ, но реакции не было. Подростки знают, как туда проникнуть, а охраны в торговых точках нет. 

После проведения необходимых следственных мероприятий будет принято решение о направлении уголовных дел в прокуратуру, а в дальнейшем – в суд. 

Напомним, волна погромов прокатилась по Костомукше в конце января. Банда детей била витрины магазинов, воровала деньги и портила товар. То, что унести не удалось, раскидывали и распыляли огнетушители на одежду и обувь.

Фото портала «64 параллель»