02 октября 2021, 08:00

Петрозаводчан и гостей столицы Карелии решили удивить ледоколом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 октября в 2001 году

В Петрозаводске ко Дню города ровно 20 лет назад открыли уникальный музей – Петровскую гавань. К следующему лету петрозаводчанам пообещали очередной сюрприз. Если не будет осложнений, то в этой гавани появится еще несколько судов. Стоявший у причала ледокол «Нева» выглядел неважно. Но буквально через полгода после реставрации он украсит наш город – уверяли устроители гавани. А ведь мог бы «пойти на иголки», по меткому выражению Виктора Дмитриева, директора Морского центра и зачинателя всех петрозаводских «морских» затей: «Сейчас оформляется грант на получение средств от фонда Сороса, чтобы этот ледокол можно было хотя бы частично отреставрировать. И сделать внутри него экспозицию, посвященную истории судоходства в Карелии».

Ледокол должен был составить компанию судам в открытом порту на Онежской набережной «Петровская гавань». Мы могли им гордиться, ведь такой был построен впервые в России. Да и вообще, согласно планам энтузиастов из Морского центра, здесь многое должно было измениться. Вокруг Петровской гавани обещали сделать волнолом, сделанный из карельских валунов. Этот мол с пешеходными дорожками будет призван защищать от волн флотилию мелких судов разных эпох. Тогда каждый желающий смог бы на небольшой каравелле совершить путешествие. Собирались построить и прозрачную башню, в которой разместить кафе, где путешественники могли бы утолить голод. И еще одно судно-музей планировали поставить на этом месте: «Ведется работа о передаче минного деревянного тральщика, проект «Яхонт» Северного флота в собственность Республики Карелия. Чтобы на основе этого тральщика можно было еще один музей создать. Музей, который расскажет об истории, о связи города Петрозаводска, Карелии и Северного морского флота. Хотелось бы, чтобы в этом процессе становления города, как музейного порта, участвовали не только наша организация, не только мэрия, но и другие организации. Ведь есть и небедные». И если бы таковые нашлись, то в День 300-летия Петрозаводска мы смогли бы увидеть настоящее морское шоу.

Построили ровно 20 лет назад и новый мост через реку Ивинка в поселке Ладва-Ветка Прионежского района. Он стал связующим звеном между Вологодской областью и Карелией. Но если в масштабе республики – это всего лишь еще один участок дороги, то для Прионежского района – это целое событие. «Старый мост – деревянные конструкции были. Более пятидесяти лет он стоял. Каждый год приходилось его ремонтировать, много средств вкладывали. А учитывая, что здесь находится Ладвинский леспромхоз с его большегрузными машинами, то такой добротный крепкий мост был нам очень необходим», – рассказал глава администрации района Валерий Григорьев.

До шестидесяти машин леспромхоза проходило каждый час через реку Ивинка. Новый мост позволил не ограничивать их загруженность. Надеялись, что и строительство новой школы теперь пойдет быстрее. Всего полтора года потребовалось генеральному подрядчику – предприятию «Мост», чтобы от первого заложенного камня дойти до торжественной алой ленты. Директор ГУП «Мост» Олег Ширлин сказал: «Мы начали с пустого места, и вот сегодня нет старого моста, есть железобетонный новый мост». Представители администрации района, Дорожного комитета, ГИБДД, природоохранный комитет приняли работу. Построен мост был по типовому проекту. Но были в нем и технические новшества. Деформационный шов был выполнен с использованием нового материала. В те годы, к сожалению, в поселке не было даже клуба. И молодежь собиралась на тусовки на новом мосту. Депутат ЗС РК Галина Погудалова надеялась, что теперь все изменится: «Если строятся мосты, значит, и жизнь в этом поселке будет».

В первом чтении был принят законопроект, не допускающий торговлю алкоголем ближе чем в ста метрах от лечебных и учебных учреждений. А разрешалась продажа спиртосодержащей продукции в отдельно стоящих домах и павильонах, нежилых зданиях. С четвертой попытки депутату Лукину удалось склонить на свою трезвую сторону коллег. Как водится, решение было принято из благих побуждений. Предполагалось упорядочить весьма доходный алкогольный бизнес: «Пьяный шабаш, который происходит у нас в республике, как и в стране, отчасти может быть исправлен нашими законодателями». До 1987 года 42% дохода с продажи спиртосодержащих жидкостей на территории Карелии поступало в бюджет. В 2001 году – лишь 5-7 процентов. Остальное оседало в частных карманах.

Депутаты предложили эти кармана вытряхнуть. Они установили, что доходы торговцев – неправильны. «Ясно, что нужно как можно больше ограничить возможность частного бизнеса, реализации алкоголя везде. Наверное, не для кого не секрет, что если в ночное время работает магазин и продает водку, то большинство – это паленая водка», - говорил Лукин.

Следуя новому законопроекту, 90% круглосуточных магазинов, торгующих алкоголем, должны быть закрыты. Лукин уверял, что для людей после вступления закона в силу ничего не изменится, все смогут по-прежнему покупать алкоголь – в обычных магазинах в нормальное время. Впрочем, только часть электората от закона должна была пострадать. Те, кто бегал за водкой в ночное время. А это 5-7 процентов населения. Большинство же, по мнению Лукина, наконец-то должно было обрести конституционное право на отдых в своих квартирах после трудового дня.

Таким было 2 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.