Переночевавший в универмаге Петрозаводска юноша был пойман с поличным

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 мая в 2001 году

Воплотить в жизнь тайную мечту каждого человека ровно 20 лет назад удалось молодому петрозаводчанину. Всю ночь он выбирал себе товары в престижном в те годы универмаге «Карелия», и никто не просил с него за них деньги. Увы — с наступлением утра сладкий сон растаял, как дым. А дело было так.

Продавцы магазина «Карелия-маркет» были немало удивлены, когда, придя на работу, увидели прогуливающегося по универмагу молодого человека. Как он туда попал, об этом его спрашивали уже другие люди — срочно вызванные сотрудники управления Вневедомственной охраны. Молодой человек упорно доказывал им, что только что вошел в этот торговый рай. Милиционеры позволили себе не поверить раннему визитеру. Юноша утверждал, что был ночью дома, ему понадобилось алиби, свидетели, которых не было. Правильно сделали милиционеры, что не поверили раннему «покупателю». В подсобке продавцы и наряд милиции нашли залежи совершенно новых товаров, упакованных в клеенчатую клетчатую сумку, как у челночников. Все эти товары еще вечером были аккуратно разложены на полках отделов. Продавцы быстро опознали, из какого отдела какие джинсы и рубашки. Товары вернули на место. А молодой человек после бессонной ночи отправился отсыпаться в камеру предварительного заключения.

Съезд медицинских работников Карелии состоялся весной 2001. Накануне председатель правительства посетил несколько больниц Петрозаводска. Два дня подряд у медиков была прекрасная возможность поделиться своими проблемами с властью. Родители своим детям в те годы не советовал идти по своим стопам. Так уж в те годы складывалась ситуация в здравоохранении. Единицы зарабатывали прилично, а врачи и тем более младший медперсонал жили ниже среднего уровня. Повысить зарплаты медикам просили председателя правительства даже сами пациенты. Например, онкодиспансера, куда заехал накануне съезда медиков глава Карелии.

Сергей Катанандов пообещал поднять вопрос о лучшем финансировании системы здравоохранения. На съезде он говорил об этом и о других проблемах: «Является ли медицина бесплатной или платной. По факту она сегодня платная. И унизительно платная. Потому что реально сегодня люди не могут оплачивать услуги врача. С другой стороны без дополнительных средств, без страховой медицины, без привлечения средств населения — врач уже не может свести концы с концами. Как сделать так, чтобы человек зарабатывал на доктора, на учителя и так далее... Эти вопросы, когда каждый день с ними сталкиваешься, они становятся главными в жизни. И когда повнимательнее на них смотришь, приходит понимание, что наскоком, только потому что появилось такое желание, их не решить».

Сергей Катанандов сообщил участникам съезда, что государство сегодня не в состоянии содержать огромную бюджетную сферу. И потому реформы в системе необходимы. Однако и карельское, и российское правительство понимали, что радикальные изменения опасны. А потому намерены были все свои шаги согласовывать с медиками. В том числе и на таких вот съездах.

Так как денег на медицину у населения не было, многие предпочитали заботиться о своем теле самостоятельно, так как сказать в профилактических целях. Петрозаводчанка Татьяна Проворова, например, стала победительницей международного конкурса «Мисс Фитнес-2001». Татьяне пришлось журналистам рассказывать о том, что такое фитнес и с чем его едят, потому что слово тогда это было для многих новое. Успехи Татьяны Проворовой не только радовали, но и удивляли. Ведь тогда фитнес был далеко не самым популярным видом досуга в Петрозаводске. В том же Великом Новгороде, да и в других городах (причем, не только в столицах), уже действовали многочисленные, хорошо оборудованные фитнес-клубы и центры. В Петрозаводске, не говоря уж про другие населенные пункты Карелии, в те годы не было ни одного. Да и что такое фитнес, представляли себе далеко не все горожане. Татьяна объяснила это так: «Фитнес вобрал все положительное в себя. И из спорта, и из оздоровительной гимнастики, и восточные виды единоборств, сейчас все это входит в фитнес. Все, что касается здоровья, оздоровления, все это есть — фитнес».

В финале Новгородского конкурса в 2001 году принимали участие 13 девушек. Татьяне особенно понравилось, что все они с удовольствием помогали друг другу. Несмотря на то, что вроде бы должны были соревноваться, они выступали, как один дружный коллектив. В принципе, фитнесом можно заниматься в любом возрасте. Однако, для того, чтобы уравнять шансы конкурсанткам, к соревнованиям допускались барышни не моложе 16 и не старше 35 лет. Жюри оценивало не только внешние данные девушек, но также их эрудированность, музыкальность, артистизм и даже эмоциональность.

Кстати, Татьяна Проворова ехала в Великий Новгород, намереваясь судить выступления других участниц. В 2000 году на первом конкурсе «Мисс Фитнес» петрозаводчанка заняла второе место. Прошлогодних мисс и вице-мисс пригласили на следующий год выступить в качестве судей. Однако, когда Татьяне предложили попробовать свои силы на подиуме еще раз, она не стала отказываться. И как оказалось — не зря!

Таким было 14 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото kubnews.ru)