01 сентября 2017, 09:35

Программа «Калакунды-2017». Куда сходить за рыбой?

Гостей праздника ждет множество интересных мероприятий, которые пройдут на 15 площадках.

В субботу, 2 сентября,  в Петрозаводске на берегу реки Лососинки состоится фестиваль «Калакунда» (в переводе с карельского языка – «племя рыбы»). Его участников и гостей ждет обширная программа рыбного праздника «Калакунда-2017» на 15 тематических площадках.

Основным событием программы рыбного праздника «Калакунда-2017» являются соревнования по рыбной ловле. В реку будут выпущены 150 хвостов форели, выращенной в рыбоводческих хозяйствах Карелии. Ежегодно рыбаки мечтают поймать самую большую форель и выиграть главный приз – лодочный мотор. 

Рыбный праздник в 12.00 откроет этнофестиваль «Kalakeitto» (в переводе с карельского – «рыбный суп»). На главной сцене будут проходить выступления творческих национальных коллективов Карелии, интерактивная программа от Городского дома культуры, цирковые выступления «Жил-был цирк» финского цирка «Супиайнен» и многое другое. Здесь же в 17.15 будут подведены итоги рыболовных соревнований.

С 12.00 до 17.00 в программе рыбного праздника «Калакунда-2017» запланированы рыбные торговые ряды, презентация и продажа рыбных блюд и кулинарии от ресторанов и кафе Петрозаводска, мастер-классы по их приготовлению, а также ярмарка ремесел и мастер-классы с участием карельских мастеров.

Программа рыбного праздника «Калакунда-2017» предусматривает и развлечения для детей. Юных гостей приглашают на мастер-классы мастера декоративно-прикладного искусства Карелии, Школа интуитивного рисования и дизайнеры регионального отделения Союза дизайнеров России. В своем библиомобиле «КИБО» Национальная библиотека Республики Карелия устроит книжную выставку, проведет викторины и игровые программы. Пройдут соревнования по беговелам и детскому велоспорту, организованные спортивным клубом «Старт».

Все гости фестиваля могут принять участие в конкурсе на самое яркое фото с фестиваля. Для того, чтобы стать участником и выиграть приз, нужно сделать снимок, вступить в группу фестиваля,  выложить кадр в альбом «Калакунда» - 2017 под хэштегами  #лососинскаяфорель или #калакунда17. 

Программа рыбного праздника «Калакунда-2017»

08.45 - 17.00: соревнования по рыбной ловле «ловись рыбка...». 

12.00 - 17.00: рыбные торговые ряды. 

12.00 - 17.00: ремесленная околица. Выставка-продажа и мастер-классы от карельских мастеров декоративно-прикладного творчества

12.00 - 17.30: этно-культурный фестиваль «Kalakeitto». Главная сцена (Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив). Торжественная церемония открытия праздника; выступления творческих национальных коллективов Карелии, интерактивная программа от Городского дома культуры, цирковые выступления «Жил-был цирк» финского цирка «Супиайнен», подведение итогов рыбной ловли и многое другое.

17.00 - 18:00: дополнительное время для рыбалки вне конкурса (участники смогут оставить улов себе, но не смогут принять участие в розыгрыше призов)

12.00 - 17.00: Интерактивные программы партнеров фестиваля. 

— «Мечта рыбака» (Торговый Дом «Сила»). Выставка рыболовных снастей, мастер-классы, аттракционы, лотерея

— «Рыбный трактир» (Ресторан «Фрегат» и Кафе «The Кухня»). Продажа рыбных блюд и кулинарии, мастер-классы по вкусным рыбным блюдам

— «Роллы и суши» («Sushi Club»). Мастер-классы от сушистов по приготовлению суши и роллов

— «Туристическая деревня» (Информационный туристский центр Республики Карелия). Презентация туристских программ 2017-2018 гг., продажа сувениров, традиционных чаев, карельской косметики и другой продукции местных производителей, мастер-классы по стрельбе из лука (Лучный тир) и по фехтованию (Школа фехтования «Sword»), фотозона с хаски, выставка оборудования для водных видов спорта и туризма, мастер-класс по каякингу (Федерация гребли на байдарках и каноэ Республики Карелия), резиденция Талви Укко, краеведческие конкурсы (Республиканский центр детско-юношеского туризма).

— Выставка внедорожных автомобилей (официальный дилер Subaru компания «ЦЕНТР-Петрозаводск»)

— Яркая фотозона и выставка (Карельское региональное отделение Союза дизайнеров России и Школа дизайна при специализированной школе искусств)

12.00 - 17.00: развлекательная площадка «Калакунда» детям»

— Литературно-игровая программа «По щучьему велению» (Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова). Мастер-классы, интеллектуальные задания, спортивные состязания

— Библиомобиль «КИБО» (Национальная библиотека Республики Карелия). Книжная выставка, викторины и игры для детей

— Гонки на беговелах и велосипедах (Спортивный клуб «Старт»). Костюмированные гонки на велосипедах и беговелах в разных категориях (тема костюма – 2017-год Экологии)

— Школа интуитивного рисования (ИП Катерина Катасонова)

— «Рыбку сделаем руками». Шатер с мастер-классами (гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия, Карельское региональное отделение Союза дизайнеров России и Школа дизайна при специализированной школе искусств)

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.