11 февраля 2019, 13:49

Оказав помощь другу, молодые люди стали фигурантами уголовных дел

Жители Сортавалы ответят за дачу ложных показаний на следствии и в суде.

Два молодых жителя Сортавалы стали фигурантами уголовных дел, покрывая своего товарища. Уголовные дела возбуждены против них за заведомо ложные показания свидетелей в суде либо при производстве предварительного расследования, сообщает прокуратура Карелии. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в июне 2018 года городской суд Сортавалы вынес приговор 23–летнему местному жителю, обвиняемому в разбое. В рамках дела были допрошены два его товарища, которые на стадии предварительного расследования утверждали, что их друг не совершал преступления. Один из них в дальнейшем подтвердил свои слова в суде, показания второго свидетеля в связи с его неявкой в суд были оглашены в судебном заседании. К показаниям свидетелей суд отнесся критически, посчитав, что таким способом они пытались помочь своему другу избежать ответственности за преступление.

Материалы проверки по фактам дачи свидетелями заведомо ложных показаний на стадии предварительного расследования и в судебном заседании прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам рассмотрения данных материалов возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры города,

— говорится в сообщении прокуратуры.