21 октября 2016, 21:00

Неприятные истории с детьми и капремонт - картина дня

Главные новости дня от телеканала "Ника+".

Воспитатели потеряли ребенка. Полуторагодовалая воспитанница частного садика "Аистенок" на улице Зайцева ушла из-под носа воспитателей и выбежала на проезжую часть. Трагедии удалось избежать, проезжавший водитель вовремя заметил беглянку.

Новый детский сад на улице Боровой в Петрозаводске был построен год назад. Но пока так и не открылся. В ноябре прошлого года власти обещали, что в январе в садике разместятся 12 детских групп по 25 человек. Всего 300 детей. Но самый большой садик в Карелии так и стоит пустой. Дата открытия сдвинулась на год. 

Органы опеки и Следком Карелии просят привезти детей Медведевых в Петрозаводск, сообщает портал "Петрозаводск говорит". Сейчас пятилетние Ульяна и Григорий Медведевы находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Алтуфьево" в Москве, а 10-летняя дочь Екатерина - с отцом и его новой женой, также в Москве. Как говорится в письме Следкома, дети должны быть доставлены в Петрозаводск для проведения следственных и процессуальных действий по уголовному делу, которое было возбуждено по факту похищения детей. Также указывается, что в Петрозаводске Екатерина, Ульяна и Григорий будут помещены в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Надежда". 
 
Руководителей республиканского фонда капитального ремонта вызвали в прокуратуру. Но не для допроса, а для дискуссии. Представители надзорных органов, чиновники и общественники подвели первые итоги и обсудили насущные проблемы реализации программы капитального ремонта в Карелии. 

"Я знаю о проблеме и действую!". Начал работу первый обучающий семинар для преподавателей Петрозаводского лесотехникума, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции среди молодёжи. Интерактивный тренинг провели врачи республиканской инфекционной больницы. 
 
Калевальские мотивы и размышления о судьбах старинных карельских деревень - это и не только на выставке народного художника Карелии Виталия Добрынина.
 
На следующей неделе в Карелии похолодает. Синоптики обещают усиление ветра и гололедицу. А в ближайшие выходные в Петрозаводске будет облачная сухая погода.