13 сентября 2016, 14:05

Нарышкин прочел лекцию в ПетрГУ и рассказал о новом составе Госдумы

Спикер нижней палаты российского парламента сделал экскурс в историю отечественного права и ответил на вопросы студентов.

В частности, Сергей Нарышкин несколько раз процитировал "сталинскую" Конституцию 1936 года и упомянул последний, "брежневский", вариант основного закона СССР, принятого в 1977 году. Поясняя смысл приведенных цитат, спикер Госдумы акцентировал внимание на том, что задекларированные в них права и свободы расходились с реальностью. Тем не менее от аналогичных сравнений в отношении современной Конституции России руководитель нижней палаты Федерального собрания воздержался.

Высоко оценив роль первых российских законодательных актов вроде Русской Правды, законотворческую деятельность Петра I, Елизаветы и Александра II, а также подчеркнув значимость создания в 1906 году первого российского парламента, Нарышкин подверг критике советский период развития отечественного права.



В частности, спикер Госдумы отметил произошедшую после революции 1917 года подмену законности и формировавшегося правого характера государства целесообразностью, революционной совестью и революционным правосознанием. В результате этого, по словам Нарышкина, законодательство стало в большой мере играть декоративную роль и оправдывать карательные меры. В то же время новейший этап развития отечественного права спикер Госдумы считает возвращением к традициям и ценностям, заложенным судебной реформой 1864 года и первыми созывами Государственной думы в начале XX века.

Отвечая на вопросы студентов относительно современной Госдумы, Нарышкин отметил, что увеличение срока ее работы с 4 до 5 лет положительно сказалось на эффективности законотворческого процесса. Руководитель нижней палаты уверен, что благодаря этому "удельное время" на принятие законов возросло по сравнению с временем, которое народные избранники тратят в начале созыва на самоорганизацию, а в конце - на предстоящую предвыборную кампанию.

Что касается нового созыва Госдумы, который будет избран 18 сентября, Нарышкин считает его "необычным". Дело в том, что после длительного перерыва половина нижней палаты парламента будет избрана по одномандатным округам. Это означает, что в законотворческую деятельность, скорее всего, будут вовлечены ранее не принимавшие в ней участие депутаты, которым придется вникнуть в нее в сжатые сроки.

Надеюсь, что Государственная дума VII созыва приступит к законотворческой работе довольно быстро. Тем более что она будет поставлена в непростые условия. VII созыв будет первым из тех, кто начинает работу ранней осенью. Он будет первым созывом, который просто обязан начать свою законотворческую деятельность с рассмотрения самого сложного и объемного закона - закона о федеральном бюджете на очередной год и следующую трехлетку. Времени для разбежки нет,

- пояснил Сергей Нарышкин.