12 сентября 2019, 11:56

Минимальная пенсия для пенсионеров Карелии станет выше на 33 процента

Карельский парламент принял принципиальный для нескольких десятков тысяч пожилых людей закон

Сегодня депутаты карельского парламента улучшили жизнь многим пожилым людям республики Карелия. Они приняли закон об установлении прожиточного минимума пенсионера с 1 января 2020 года на уровне 11840 рублей. Таким образом, прожиточный минимум пенсионера в Карелии за год увеличился на 33 процента, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК.

Как отмечал глава Минтруда России, в Карелии сознательно занижали прожиточный минимум, чтобы сэкономить средства регионального бюджета. После того, как на уровне России были приняты единые правила расчета прожиточного минимума, у правительства Карелии не осталось возможности занижать прожиточный минимум пенсионера, который напрямую влияют на доплаты тем, чья пенсия недотягивает до минимума. По предварительным расчетам, в 2020 году доплаты получат более 32 тысяч пенсионеров.

Для сравнения: на 2019 год прожиточный минимум пенсионера в Карелии остановился на отметке 8 846 рублей. Нетрудно представить масштаб экономии на пожилых гражданах в прошлые годы. Подробнее об этом, читайте в нашем материале «Пенсионерам Карелии ежегодно недоплачивали сотни миллионов рублей».