Мэрия пошла навстречу жителям Петрозаводска после массового протеста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 июля в 1997 году.

«Для начала оптимистическая история о том, что кое-что от нас с вами в этом городе тоже зависит, о том, что мы сами решаем, в каком городе нам жить», - так оптимистично начал свой репортаж журналист телеканала «Ника Плюс» в июле 1997 года.

Очень приятно бывает найти в архиве такие репортажи сегодня. Да и сравнить тоже иногда бывает полезно с сегодняшним днем. Так о чем же речь? В одно непрекрасное утро жители нескольких домов по улице Балтийской обнаружили, что с трудом взлелеянные кусты и травку на их общей детской площадке крушит экскаватор. «Пришли 2 самосвала, пришел трактор, и начали тут ворочать. Мы вызвали милицию, они приехали. И строители сбежали!», - негодовала пожилая жительница Кукковки.

Раскопщики и с репортерами говорить не хотели, от комментариев отказывались. Однако в результате расследования было установлено, что собирались строить на этом месте десяток гаражей. Не то подземных, не то просто в трех уровнях. В мэрии подтвердили, что проект существует, однако согласования до конца еще не прошел. «Мы когда переехали в этот дом 11 лет назад, мы сами ходили на субботник, сажали вот эти саженцы, мы так ждали, когда тут это болото зарастет, мы три или четыре года не могли травы дождаться! И вот, когда у нас все зазеленело, приехали и вывернули все. Вон рядом пустырь, такой же участок, пусть там строят!», - кричала молодая женщина.

«Строительство будет осуществлять некая тайная фирма, которая называется «Ява». Ни один человек, который здесь был, не сказал, кто руководитель этой фирмы. Даже Акатьев (тогдашний заместитель мэра Петрозаводска — прим.ред.). То есть все делается тайно, скрытно, мафиозно. Мы протестуем против такого варварского отношения к людям. К пяти тысячам жителей, которые здесь живут».

На собрании общественности, состоявшемся накануне вечером, представители от гаражей не появились. Присутствующие сотрудники экологической милиции не могли ничего сказать, потому что сами ничего не знали. Жители окружающих домов дружно подписывали листы протеста. И вот утром на другой день, когда журналисты позвонили в городскую администрацию, там немного нервно, но твердо пообещали, что никаких гаражей в этом месте больше не будет. А порушенное благоустройство вернут назад. «Там все жители против, так что ничего строить не будем», - конец цитаты.

Сегодня те юноши и девушки, которые сдают ЕГЭ, уже, наверное, и не могут себе представить, что это такое — вступительные экзамены. Ничего страшного в ней нет, все это проходили в 90-е годы и живы остались. И даже поступили и выучились. А вот как проходило поступление в ПетрГУ.

Заместитель председателя приемной комиссии ПетрГУ А.О.Лопуха рассказал: «Сегодня начались первые вступительные экзамены. И на вечер вчерашнего дня у нас было подано 2277 заявлений на все 38 специальностей нашего университета. В этом году несколько бОльшее количество медалистов пришло в университет, всего 226. В этом году в состав экзаменационных комиссий в основном входят только преподаватели университета, в силу так сказать недостаточного бюджетного финансирования мы должны обходиться своими силами, и привлекаем очень немного учителей из школ. А раньше у нас привлекались школьные учителя обязательно. Я думаю, что особенных эксцессов за время экзаменов не будет. Экзамены конкурсные, конечно же, каждый должен показать свои знания и умения отвечать. Я думаю, что победят сильнейшие!»

Таким было 21 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности