05 сентября 2022, 07:23

Массовые списания с карт петрозаводчан за «проезд» объяснили сбоем

Жители Петрозаводска жалуются, что деньги списывают за поездки в троллейбусах, которые они не совершали

Горожане вновь стали жаловаться, что у них списывают деньги с карточек за проезд в троллейбусах. При этом поездок они не совершали. Раньше в группе «Подслушано в ПТЗ» ВКонтакте уже появлялись подобные сообщения. Но теперь странные списания приобрели массовый характер.

К примеру, один из пользователей рассказал, что у него списали деньги за девять поездок за два дня.

- Списали за 3сентября за три поездки и сегодня за шесть. Видимо, я целый день на троллейбусе езжу,

- иронизирует он.

Другая горожанка пишет, что с ее карты списали стоимость восьми поездок, и таких жалоб очень много.

Руководство ПМКП «Городской транспорт» 4 сентября объяснило, что произошел сбой в программном обеспечении «Сбертройки». В данный момент ошибку пытаются устранить, проводят корректировку.

- Списание за поездки, которые в настоящее время граждане не осуществляли, возможно, проводятся за предыдущие поездки, за которые расчеты не произведены. В терминалах отмечены поезди, но списание средств не произошло, выручка к нам не поступила,

- заявили в транспортном предприятии.

Но некоторые горожане уверяют, что деньги списали именно за несуществующие поездки.

- 3 и 4 никуда не ездили, 3 снято 30 рублей 4 раза и 4 по 30 рублей 4 раза. Думала, может, за 31 число, например, не списали. Нет 31 есть списания, в другие дни тоже все списано. Что теперь делать, куда обращаться?

– недоумевает женщина.

В ПМУП «Городской транснпорт» Рекомендуют по каждому конкретному случаю обращаться на сайт «Сбертройки», по телефону и в свой банк.

Один из жителей города советует пострадавшим жаловаться в прокуратуру и требовать, чтобы возбудили уголовное дело о мошенничестве. // Фото: ПМУП «Городской транспорт»