05 октября 2016, 07:38

Лис Рыжик, живший в квартире петрозаводчан, выбирает себе невесту

Лесной зверек обрел новый дом и друзей.

Лисенок по кличке Рыжик, которого с раздробленными лапами в августе прошлого года обнаружили на трассе и приютили в своей квартире петрозаводчане Марина и Сергей Кузнецовы, на днях отправился на ПМЖ в зоокомплекс "Три медведя".

Кузнецовы, для которых лис стал членом семьи, собирались вылечить ему лапу и отпустить в лес. Однако лапа до конца не зажила. Они не стали испытывать судьбу и в минувшее воскресенье отвезли своего питомца в зоокомплекс.

- В квартире ему жарко, шерсть сваливается как валенок. К тому же он возмужал. Теперь он не один в вольере, с ним две лисички Алиса и Лиза. Надеемся, в январе получится пара, 

- рассказывает бывшая хозяйка Рыжика Марина. 

Лисы моногамны, и подруга у Рыжика может быть только одна. Сотрудники зоокомплекса теперь гадают, кого же выберет себе в спутницы рыжий новосел.

Из-за Рыжика, рассказала Марина, пришлось укрепить щеколду на вольере. Зверь за время жизни у людей в квартире научился неплохо открывать всякие замки и дверцы. И вполне мог, просунув лапу через сетку, поднять щеколду.

Любопытно, что пока Кузнецовы совершали небольшую экскурсию по зоокомплексу, Рыжик уже освоился в вольере, и по возвращении они увидели его стоявшим на задних лапах возле сетки. Но как только хитрый зверь заприметил хозяев, мигом залег опять на пол и принял вид покинутой сироты.

Сейчас главное, чтобы лис успел адаптироваться к зиме. Опушился, нагулял жирок. Чтобы зимовать без проблем. Дома по Рыжему скучают все, собираются навещать его в зоокомплексе.

А больше всего скучает бенгальский кот Ренгард, который ищет своего друга везде и даже пытается подражать ему. Так же, как делал лис, кот теперь стучит лапой в окно лоджии, мол, открывай, хозяйка!