24 января 2018, 12:27

Карельские суды начали пересмотр дел о недоначислении «северных»

Сотрудница детского сада Лоухского района смогла взыскать с работодателя недоначисленные 35 тысяч рублей.

Районные суды Карелии начали пересмотр дел о недоначисленной заработной платы. Речь идет зарплатах равных МРОТ, которые начислялись без учета «северных» за период до декабря 2017 года.

Дело в том, что в течение долгого времени все районные надбавки и коэффициенты включались в МРОТ. В результате людям, которые получали минимальную зарплату, "северные" фактически не начислялись. Это произошло из-за неверной трактовки норм трудового законодательства. Причем эту неверную трактовку в свое время узаконил  Верховный суд  РФ. В конце 2017 года Конституционный суд России встал на сторону жителей северов. 

– Повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размеров заработной платы. А значит, районные коэффициенты и надбавки не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. В противном случае заработная плата работников в особых климатических условиях не отличается от зарплат лиц, работающих в регионах с благоприятным климатом. Таким образом, гарантия повышенной оплаты труда утрачивает реальное содержание и превращается в фикцию, – заявил председатель КС Валерий Зорькин. 

Постановление Конституционного суда обязательно для всех органов власти и всех правоприменителей: от работодателей и до правительства. Кроме того, у пострадавших жителей севера появилась возможность требовать перерасчета уже выплаченной зарплаты. Этим и воспользовались жители Карелии.

Так, в Лоухском районе суд удовлетворил иск сотрудницы детского сада, которая потребовала взыскать с работодателя недоначисленную и невыплаченную заработную плату за период с декабря 2016 года по ноябрь 2017 года и признать его действия незаконными. Женщина самостоятельно насчитала себе недополученные деньги в размере 81 тысячи 171 рубля.

В ходе рассмотрения дела Лоухский районный суд удовлетворил исковые требования частично. Он признал незаконность действий администрации детского сада, но провел перерасчет недоначисленной зарплаты и вынес решение о выплате почти 35 тысяч рублей в пользу работника. При этом с этой суммы женщина будет обязана уплатить налог 13%.  Кроме того, суд принял во внимание доводы представителя ответчика о том, что детский сад является муниципальным учреждением и снизил для него уплату госпошлины до 100 рублей.

Дать какие-либо единые рекомендации или схемы по обращению в суды для пересмотра подобных дел невозможно. Каждая ситуация уникальна и решения могут быть вынесены разные. Так уже известны случаи отказа в удовлетворении исковых требований при пересмотре подобных дел. На настоящий момент профсоюз только начал собирать информацию по судебной практике региона,

- отметила председатель КРО профсоюза народного образования и науки Евгения Макарова