25 мая 2020, 09:00

Как сохранить фигуру, укрепить здоровье и получить удовольствие

Диета от Славмо: петрозаводчане делятся рецептами, находками и наблюдениями

Модернизация крупнейшего в Карелии петрозаводского молококомбината «Славмо» позволила не только улучшить качество производимой продукции, представить ее в новой современной упаковке, но и существенно расширить ассортимент. За последние полтора года АО «Славмо» выпустило 40 наименований новой молочной продукции, минеральной воды и напитков. Неудивительно, что многие семьи уже давно не представляют свой ежедневный рацион без полюбившихся продуктов и напитков от петрозаводского комбината.   

Творожные сырки с изюмом и курагой, натуральные питьевые йогурты с огурцом и укропом, кусочками персика, клубники, банана, фруктовые кефиры с традиционными карельскими ягодами, десертные йогурты с оригинальным сочетанием апельсина и карамели, банана и малины - это далеко не полный перечень новинок от АО «Славмо». Порой, шутят петрозаводчане, которые первыми могут оценить разработки технологов комбината, не успеваешь как следует распробовать новинки, а на торговых прилавках уже возникает очередное искушение.

Безусловно, продукцию АО «Славмо» ценят не только за интересные вкусовые сочетания и оригинальную рецептуру. Надежная репутация петрозаводского молококомбината, где твердо придерживаются курса на натуральность производимой продукции, обходя стороной химические добавки, является решающим фактором для большинства покупателей.

Молоко, сметана, кефир, бифидок, ряженка от петрозаводского комбината стали важным компонентом здорового питания для жителей Карелии. И все же чем привлекает покупателей продукция комбината и почему они выбирают именно АО «Славмо»? Об этом мы спросили у петрозаводчан, которые новинки от «Славмо» используют для приготовления оригинальных блюд.

Наталья Власова:

- К сожалению, я привыкла есть на бегу. Приходится и учиться, и подрабатывать, времени хронически не хватает. Но я нашла для себя решение. Я заменила надоевшие бутерброды, которыми обычно спасалась днем от голода, на фруктовые кефиры и йогурты от комбината «Славмо». Если честно, я даже не подозревала, что появился такой богатый ассортимент. Для разнообразия я каждый день в качестве перекуса покупаю какой-нибудь новый йогурт или кефир. Здорово, что сейчас они в таких удобных бутылочках и стаканчиках, их без проблем можно взять с собой на работу. В общем, я очень довольна. И, кстати, стала замечать, как на глазах стройнею. Учитывая, что скоро лето и, надеюсь, в Карелии мы все же сможем позагорать и покупаться, расстаться с лишними килограммами самое время.

 

Татьяна Николаевна:

- Я живу в микрорайоне Ключевая, недалеко от молококомбината «Славмо». Так что практически всю сознательную жизнь покупаю славмовскую классику - молоко, сметану, творог, бифидок, ряженку. Сын вырос на славмовской продукции, и до сих пор мы не представляем себе завтрак без продуктов, которые выпускает петрозаводский молококомбинат.

Конечно, попробовала и новинки. Очень понравился классический несладкий йогурт.

- Я стараюсь не есть майонез, а тут обнаружила, что йогурт с укропом и огурцом прекрасно заменяет в овощных салатах майонез. Они становятся только вкуснее. Традиционный греческий йогурт у нас найти сложно, и йогурт с укропом и огурцом стал для меня прекрасной альтернативой.

Славмовская продукция всегда свежая и натуральная. Она проверена десятилетиями. Хорошо, что в Карелии есть пищевое предприятие, которому можно доверять.

Александр Викторович:

- Я всегда предпочитал кисломолочную продукцию и часто покупал славмовские бифидок и кефир. Но по-настоящему открыл для себя продукцию «Славмо», когда серьезно заболел и почти полгода провел в республиканской больнице. Больничная еда быстро надоела, и я спасался славмовской продукцией. На территории больницы есть ларек, где торгуют продукцией петрозаводского молококомбината, так я стал постоянным клиентом. Особенно мне пришлись по душе творожные сырки с курагой и изюмом, они тогда только появились в продаже. Но и обезжиренный творог, конечно, очень вкусный. Это, как говорится, классика жанра.

Кстати, именно обезжиренный творог идеально подходит для приготовления греческой закуски дзадзики с добавлением свежего огурца, чеснока и оливкового масла.

В общем, когда вышел из больницы, так привык к продукции комбината «Славмо», что теперь без нее не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин. Перепробовал все йогурты. «Запал» на йогурт с кусочками персика. Это что-то волшебное. Удачными получились и десертные йогурты, особенно, на мой вкус, йогурт с лесными ягодами и апельсин со вкусом карамели. Слышал, что комбинат планирует выпустить йогурт с грецким орехом и кленовым сиропом. Мне кажется, что это интересное сочетание. В общем, жду с нетерпением. Важно, что у йогуртов нашего комбината небольшие сроки хранения, это действительно «живые» йогурты. Натуральная продукция в наше время – это редкость.

Людмила Иванова:

- Продукцию комбината «Славмо» я очень люблю и уже не представляю своей жизни без бифидока, кефира и творога, как обезжиренного, так и зерненого. Очень нравятся творожные сырки, особенно с изюмом. Я человек консервативный и очень трудно привыкаю к новой продукции. Но не устояла перед новыми славмовскими фруктовыми кефирами. Сначала меня подкупила удобная упаковка: бутылочка с кефиром легко помещается даже в небольшую женскую сумку. Я подолгу люблю гулять и с собой обычно беру что-то легкое – перекусить. Так я распробовала фруктовые кефиры. Очень понравился кефир с черникой. Действительно ощущается вкус натуральной ягоды.

Я из тех несчастных людей, кого по вечерам непреодолимо тянет к холодильнику. Естественно, это не самым лучшим образом сказывается на фигуре. Но я нашла выход. Вечером пью несладкий кефир, классический йогурт или бифидок. Лишние килограммы ушли без особых усилий, и чувствовать я стала себя значительно лучше.

Так что рекомендую тем, кто следит за своей внешностью и здоровьем, переходить на диету от «Славмо».    

Тамара Васильевна:

- Я давно покупают продукцию петрозаводского комбината и доверяю ей. Особенно в последнее время. Я люблю йогурты. Очень хорошо, что комбинат «Славмо» стал их выпускать в удобных бутылочках. Раньше я не очень доверяла завозным йогуртам с длительными сроками реализации. А сейчас часто покупаю себе йогурты от «Славмо», так как они и вкусные, и полезные. Йогурт с огурцом и укропом – это просто находка для хорошей хозяйки. Я очень люблю готовить и использую этот йогурт при приготовлении мяса. Все очень просто. Сначала я поджариваю мясо, затем в стакан наливаю йогурт, немного разбавляю кипятком, заливаю мясо и все вместе тушу. Получается обалденно вкусно. Йогурт я использую в качестве соуса и при приготовлении курицы.

Среди новых питьевых йогуртов я бы выделила йогурт с персиком. Вечером я обычно выпиваю стакан йогурта: и вкусно, и полезно для работы кишечника. Мне очень нравится сметана в стаканчиках - и 15-процентная, и 20-процентная. Прежде всего из-за вкуса, это действительно сметана, которую помню с детства. И что удивительно, у других производителей сметана жирностью 15% какая-то жиденькая, а у «Славмо» она хорошей консистенции, густая. Про сметану жирностью 20 процентов я уже не говорю.

Я очень довольна, что в Карелии есть такой комбинат. Недавно, придя в магазин Торгового дома «Славмо», я не удержалась и попросила продавцов передать огромное спасибо технологам комбината, которые запустили в производство столько вкусных новинок.