08 сентября 2016, 12:35

К гибели девочки в Костомукше привела цепочка трагических случайностей

Сотрудники МЧС рассказали о том, что, если бы о пожаре стало известно на 10 минут раньше, трагедии удалось бы избежать.

4 сентября в одном из жилых домов Костомукши в результате целой цепочки случайностей и совпадений произошла трагедия. Погиб ребенок. Маленькая девочка не смогла себе помочь в силу своего возраста, а взрослые не предприняли всех мер для ее безопасности.

Как рассказали в республиканском МЧС, трагические события развивались следующим образом.

Ребенок находился в квартире один, чем он был занят, узнать уже невозможно. В результате технической неисправности одного из бытовых приборов происходит возгорание мебели в комнате. Комната быстро заполняется ядовитыми газами. Несмотря на то что квартира находится на втором этаже пятиэтажного дома, соседи не замечают дыма. Современные герметичные двери, пластиковые окна не давали дыму попасть в подъезд и на улицу.

Ребенок, возможно, не осознает опасности и не шумит, не зовет на помощь, а может быть, уснул. На лай собаки жильцы не реагируют, поскольку привыкли к нему. Лай прекращается, собака и ребенок начинают задыхаться. А в подъезде по-прежнему нет никаких признаков беды.

С улицы внимательный прохожий замечает отблески пламени в окне. Вызывает пожарных. Пять минут на прибытие, одна минута на вскрытие двери, и дальше пожарные ползком по горящей квартире начинают поиск. Огонь не добрался до ребенка, только дым, но именно он обрывает жизни в 70% случаев на пожарах, рассказали специалисты.

Сотрудники МЧС уверены: если бы о случившемся стало известно на 10 минут раньше, все могло бы закончиться иначе.