22 сентября 2016, 18:33

Изъятые у петрозаводчанки дети завтра отправятся в Россию с отцом

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Отец (бывший муж Виктории) дал согласие на совместный с детьми выезд на территорию Российской Федерации. Завтра он вместе с детьми переедет в Санкт-Петербург по месту своей прописки,

- сообщил изданию помощник уполномоченного Ренат Абдеев.

Он пояснил, что Медведева по предварительным данным останется в Финляндии: ближайшие сутки она проведет вместе с детьми в социальном приюте в Финляндии, что ранее в четверг разрешила комиссия органов опеки и попечительства этой страны, но страну покидать пока не собирается.

Следует напомнить, что в отношении Медведевой финские службы пока проводят административное расследование,

- пояснил помощник омбудсмена.

Между тем, Абдеев отметил, что вопрос, с кем из родителей будут проживать дети, будет решен российским судом. Заседание назначено на 28 сентября. Собеседник агентства пояснил, что этот вопрос бывшими супругами еще не улажен.

Напомним, накануне стало известно о том, что финские власти забрали пятилетних двойняшек и десятилетнюю дочь петрозаводчанки Виктории Медведевой. Произошло это еще 5 сентября. Все, что известно об этой запутанной истории, читайте в материале нашего портала "Дети. Приют. Финляндия".