Из-за праздничного салюта в домах в Петрозаводске выбило стекла

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 мая в 1997 году.

В этот день ровно 20 лет назад в Петрозаводске готовились к любимому празднику. Причем, учитывая ошибки прошлого. Журналисты с утра оказались рядом с военной техникой, чтобы проверить ее готовность к завтрашнему дню. Начало празднику 9 мая в 1997 году положили 8 залпов 85-миллиметровых орудий. Артиллеристы 30-ой бригады репетировали с пустыми гильзами, как именно они будут будить горожан. Расположена батарея была там же, где и всегда — в «ямке» у стадиона за Национальным театром. Кстати, калибр орудий был выбран неслучайно. В год 50-летия Победы мощные гаубицы, установленные на этом же месте, своей холостой пальбой выносили стекла на проспекте Карла Маркса. Итак, залпы должны были следовать один за другим с разницей в 10 секунд. Порядок такой имел значение политическое. Все 8 выстрелов должны были уложиться в те полторы минуты, которые звучит российский гимн. Но утром — это были только цветочки. Главные события по традиции собирались быть вечером — в 22.00, когда эти же три пушки озвучивали 30 залпов негромкого, но очень красивого салюта. А ближе к обеду накануне Дня Великой Победы на площади Кирова стала собираться и расставляться военная техника. В параде 20 лет назад принимать участие танки с ракетницами не стали. Видимо, чтобы не жечь лишнюю солярку, не портить асфальт и вообще — не создавать лишних проблем в движении транспорта.

Прекрасное событие произошло к празднику 9 мая. Для карельского художника, заслуженного деятеля искусств РК Дмитрия Поленкова этот день был очень важен. Неслучайно, он выбрал именно эту дату, чтобы сделать подарок для родного города. Расставляя свои картины, он рассказывал: «У меня 2 брата погибли на фронте. Вот тут поля, которые, знаете, такими могилками «украшены»... Русские поля. А это — воронежская степь, памятник павшим там воинам, танкистам, которые сгорели в танке...»

Дмитрий Степанович 20 лет назад накануне праздника передал городу в дар 10 своих картин. Это были работы разных лет, исполнения и разной техники. «То есть город — мэрия — может распорядиться ими, как угодно. В больницы, в школы дать, в детские дома. Это теперь собственность города, нашего Петрозаводска», - сказал художник.

Таким было 8 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.