21 сентября 2016, 11:30

Горожанам показали, как производятся стройматериалы для новых домов

«КСМ» провела экскурсию по заводам «Эко-Окна» и «Стройиндустрия КСМ».

В рамках Дня открытых дверей жилого комплекса «Скандинавия» состоялась экскурсия для всех желающих на завод по производству деревянных и пластиковых окон «Эко-Окна» и завод панельного домостроения и сборных железобетонных изделий «Стройиндустрия КСМ». Оба предприятия входят в группу компаний «КСМ».

Покупка квартиры – дело непростое. Посмотреть различные варианты планировок и определиться с выбором квартиры можно было на Дне открытых дверей, организованном компанией «КСМ-Недвижимость» 17 сентября в жилом комплексе «Скандинавия». Несмотря на капризную северную погоду организаторам мероприятия удалось создать теплую и даже в какой-то мере праздничную атмосферу.

Много эмоций у посетителей вызвала новая демонстрационная квартира, гармонично оформленная в сиренево-бежевых тонах. Потенциальные покупатели заинтересовались не только приятным глазу дизайном. Это наглядный пример того, как с помощью грамотного зонирования пространства превратить типовую 1-комнатную квартиру площадью 36 квадратных метров в 2-комнатную с отдельной спальней и совмещенной кухней-гостиной. Те, кто побывал в демонстрационной квартире подтвердят: получилось просто и со вкусом!

Во время осмотра новых жилых домов посетители частенько задают вопросы, типа «А будет ли тепло в угловых квартирах зимой?» или «Не рассохнуться ли через пару лет деревянные окна?». Чтобы развеять пустые сомнения, гостям мероприятия было предложено отправиться на автобусную экскурсию на завод деревянных окон «Эко-Окна» и завод железобетонных изделий «Стройиндустрия КСМ» и продемонстрировать гостям современное производство, просторные цеха и передовое оборудование. Не слукавим, если скажем: было интересно и взрослым, и детям!

Узнать о том, как именно производятся строительные материалы для новых домов жилого комплекса «Скандинавия», захотели многие. Среди участников экскурсии были взрослые и дети, специалисты банков-партнеров и студенты строительного факультета, представители СМИ и, конечно, потенциальные покупатели. Ради того, чтобы увидеть производство вживую, посетители были готовы отвлечься от своих дел на пару часов, совершить пробежку до автобуса под дождем и надеть каски.

По пути на экскурсию по заводам организаторы мероприятия рассказали гостям о группе компаний «КСМ». Крупное предприятие с богатой историей и полувековыми традициями, бесспорно, хорошо знакомо жителям столицы Карелии. Однако участники поездки смогли почерпнуть для себя и что-то новое, например, узнать о промышленных и транспортных объектах компании, расположенных за пределами столицы Карелии и по большому счету неизвестных петрозаводчанам.

На заводе «Эко-Окна» гостей встретил мастер цеха Игорь Геннадьевич Шкадрович. Он продемонстрировал гостям полную технологическую цепочку производства деревянных окон – от нарезания бруса до установки фурнитуры. Посетители с интересом рассматривали станки и продукцию завода на каждом этапе ее производства. Особое впечатление произвел на участников экскурсии тот факт, что каждое изделие обрабатываются вручную. А ведь в месяц предприятие способно выдать до тысячи квадратных метров готовых деревянных окон. Кроме того, посетители получили детальный ответ на животрепещущий вопрос: как окна, произведенные из окрашенного клееного бруса, сохраняют экологичность и дышат, а также – каков срок их службы.

Завод «Стройиндустрия КСМ» показал посетителям заместитель директора по экономике и производству Виктор Владимирович Громов. Он провел гостей в производственные цеха, где они смогли посмотреть процессы изготовления многопустотной плиты перекрытия и наружной стеновой панели. Также участникам экскурсии продемонстрировали образцы клинкерных фасадных панелей, производство которых началось на заводе совсем недавно. Клинкерные панели будут использоваться для оформления фасадов домов на новом масштабном проекте группы компаний «КСМ» – застройка микрорайона «Древлянка №7». Внушительные объемы готовой продукции, яркие колонны бетоносмесительных установок, грохочущие раскаты мостового крана, неторопливая работа экструдера – все это произвело на посетителей неизгладимое впечатление. Гости с огромным интересом наблюдали за производственным процессом и не спешили покидать завод.

Напоследок в автобусе участников экскурсии ждала веселая викторина с приятными призами. Хотелось, чтобы гости не просто провели время с пользой, но и зарядились позитивом на все выходные.

Хорошие начинания следует продолжать, поэтому приглашаем всех желающих на новые Дни открытых дверей и новые экскурсии на заводы, которые не заставят себя долго ждать!