01 декабря 2016, 15:23

Газификация Карелии столкнулась с неожиданной проблемой

В правительстве считают, что пауза по газификации Петрозаводска затянулась.

1 декабря за заседании карельского правительства при обсуждении темы газификации республики зашла речь о подключении к газу жилых домов. Несмотря на внешне весьма бодрые темпы продвижения голубого топлива по районам республики, не решается главная проблема — природный газ остается недоступен для потребителей. На это обратил внимание премьер-министр карельского правительства Олег Тельнов.

У нас нет сейчас необходимого потенциала финансового, чтобы обеспечить строительство быстрое всех распределительных сетей и уличных сетей. Но даже то, что построено, у нас не загружается в полной мере, - сказал он.

Прежде всего речь идет о Кондопожском и Олонецком районах, куда газ пришел, но до конкретных домов так и не добрался. Премьер-министр убежден, что необходимо работать с гражданами, консультировать их, помогать оформлять разрешение на подключение к газу, давать технические решения по газификации частных домов, работать над снижением стоимости переоборудования.

У нас основное отставание — отсутствие конечного потребителя, - сказал Олег Тельнов.

Если в районах республики граждан нужно убеждать в преимуществах голубого топлива, то в Петрозаводске желающих подключиться к газу хватает, но нет распределительных сетей. Долгое время петрозаводская администрация не могла найти средств на проектирование распределительных сетей в новых микрорайонах города. С этого года к проблеме подключился карельский Минстрой.

Самая болевая точка во взаимоотношениях с Газпромом — это город Петрозаводск. Нам нужно составить нормальную среднесрочную программу перевода жилых домов Петрозаводска на природный газ. В течение декабря — максимум января такой проект нужно сформировать. У нас эта пауза уже затянулась на ненормальное время. Последний комплексный проект, где переводили дома с сжиженного газа на природный, закончился на Ключевой. Когда комплексно занимались, то все это было решаемо. Ключевую всю перевели, а Октябрьский буксует, переводим по пять домов в год,

- заметил руководитель карельского правительства.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Дмитрий Матвиец рассказал, что сейчас петрозаводская администрация разрабатывает проектно-сметную документацию по строительству газораспределительных сетей в районе Университетского городка. Строительство газопровода позволит перевести на природный газ 683 жилых дома.
Относительно ТИЗ «Усадьба» Матвиец сказал, что сейчас идет поиск компании, которая бы взялась за подготовку проектно-сметной документации газоснабжения и электроснабжения.