06 октября 2018, 08:00

Фирмы, работающие в лесах Карелии, обобрали казну на миллионы долларов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 октября в 1998 году.

Не на все заседания пускают журналистов. Так, в октябре 1998 года проходило закрытое совещание председателя правительства с представителями силовых структур. Для журналистов пресс-служба правительства провела брифинг, чтобы рассказать об этом. Сначала пресс-секретарь Андрей Раев рассказал об итогах поездки Сергея Катанандова по районам. Вывод, который сделал для себя глава правительства, был краток: власти на местах нет. Что касалось закрытой встречи с силовиками, то на ней прозвучали требования в адрес руководителей этих служб по защите национального достояния Карелии. И принятия соответствующих мер. Андрей Раев огласил принятые на совещании документы:

Меры таковы. Создание базы данных обо всех производственных и посреднических фирмах, участвующих в операциях с карельским лесом. Немедленная регистрация всех экспортных контрактов и ужесточение контроля при вывозке леса за границу. А также укрепление взаимодействия спецслужб Карелии с криминальной полицией Финляндии и Интерполом по поиску недобросовестных партнеров для возвращения недополученных денежных сумм в республиканский и местные бюджеты Карелии. Сегодня очень часто иностранные фирмы, которые работают на территории нашей республики, не расплачиваются по налогам. В конечном итоге выясняется, что у них денег нет, они куда-то ушли. И силовые структуры вплотную, начиная с сегодняшнего дня, займутся этим. Должен сказать, что перспектива этой работы такова. Фирма, которая один раз нарушила законодательство на территории РК, в дальнейшем скорей всего в Карелии работать не будет.

По данным правоохранительных органов, с 1995 года невозвращение валютной выручки из-за рубежа за фактически поставленный туда лес, приобрело массовый характер. Нередки были случаи, когда в роли недобросовестных партнеров местных леспромхозов выступали иностранные фирмы, зарегистрированные карельскими бизнесменами как на свое имя, так и на подставных лиц. Счет текущим убыткам шел на миллионы долларов. Новое правительство решило навести в лесу порядок по всем фронтам.

Печальная новость появилась в сообщениях СМИ ровно 20 лет назад. В начале октября покончил жизнь самоубийством заместитель командира роты одной из воинских частей, базирующихся в Петрозаводске. Было ему всего 29 лет. Информация о самоубийстве офицера поступила в редакцию телекомпании «Ника», архивом которой мы пользуемся при подготовке материалов этой рубрики, из военных источников. Впрочем, приехав к военной части на улице Гоголя, съемочная группа оказалась перед закрытыми воротами. Комментировать происшествие, которое случилось в рядах армии в отдельно взятой части, начальство избегало. Из телефонного звонка, поступившего утром в редакцию, стало известно только, что самоубийца 29-летний Вадим Букреев — капитан российской армии. Согласно предварительному расследованию, причина самоубийства офицера — бытовая неустроенность и большие задержки в выплате денежного довольствия. К сожалению, многие военнослужащие имели все основания для столь решительного шага. Ведь армия в то время находилась в отчаянном положении. Офицеры и их семьи просто не видели иного выхода.

Спектаклем «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова открыл театр «Творческая мастерская» очередной сезон в 1998 году. Эта работа театра в прошлом сезоне получила премию в смотре лучших постановок, как спектакль-событие. И по существующей традиции «Творческой мастерской» «Зойкина квартира» открыла новый сезон. Также театралов города Петрозаводска ждал сюрприз — театр ставил «Три сестры» Чехова. Главный режиссер театра И.П.Петров рассказал:

Там будут задействованы наши мастера, ведущие актеры и молодежь нашего театра, которая, в общем-то, уже успешно работает в репертуаре. Затем будет традиционный новогодний спектакль для детей — интересная сказка по пьесе Варфоломеева. Естественно, к Пушкинскому юбилею у нас будет спектакль. Мы хотим поставить «Сцены из рыцарских времен». Во всяком случае, планы у нас интересные. Надеемся, что нам удастся их реализовать, несмотря на вот такие «блокадные» условия нашей жизни, нашей работы.

Таким было 6 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности