24 сентября 2022, 08:00

Эпизоды военных действий вспомнили в Петрозаводске на юбилее МВД

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 сентября в 2002 году

20 и 21 сентября 2002 года в Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 200-летию создания российского министерства внутренних дел. В зале Таврического дворца собрались бывшие и нынешние руководители МВД России из субъектов федерации. Среди них и делегация от Карелии.

8 сентября 1802 года указом царя было учреждено министерство внутренних дел Российской империи. Возглавил его Виктор Павлович Кочубей – дипломат и государственный деятель, как сказали бы в наши дни, из команды Александра Первого. В выходные в СПб прошла конференция, посвященная 200-летию создания МВД. На нее съехались милицейские (тогда это так называлось) руководители всех субъектов федерации, их коллеги из стран, некогда входивших в Российскую империю – Финляндию, трех балтийских республик, Казахстана, Узбекистана, Армении и Азербайджана. Тогдашний министр внутренних дел РФ Борис Грызлов держал речь: «Мы боремся за безопасность граждан нашей страны. Это наша главная задача». Он вручил руководителям территориальных органов МВД РФ памятные медали и сувениры.

С 200-летием министерства его сотрудников поздравлял не только нынешний его министр, но и его предшественники – Анатолий Куликов и Сергей Степашин. Поздравления поступили и из администрации Президента страны. На конференции шел разговор о роли милиции в обществе. О необходимости повышения престижа сотрудников правоохранительных органов. Среди главных направлений работы МВД были названы борьба с подростковой преступностью, наркомания, терроризм, экономические преступления.

Праздновали 200-летний юбилей ведомства и в Петрозаводске. Рано утром руководство министерства возложило цветы к Доске памяти погибших сотрудников МВД. Дань памяти милиционерам отдали и на станции Орзега. Первый заместитель министра внутренних дел Карелии Владимир Иванов на церемонии сказал: «Это святое для нас место. В 1941 году в этом месте батальон НКВД практически весь сложил свои головы при защите Отечества, при защите Петрозаводска».

В честь юбилея министерства на улицах Петрозаводска состоялся легкоатлетический пробег. Быстрее и выносливее всех оказался сотрудник городского Отдела внутренних дел Алексей Иванцев. Второе и третье места разделили сотрудники Вневедомственной охраны и Патрульно-постовой службы. Тут же на финише учредили специальный приз – за волю к победе. Его и все зрительские симпатии получила пятилетняя участница пробега.

Награждение состоялось у мемориала «Вечный огонь», и после возложения цветов празднование юбилея переместилось к Парку культуры и отдыха. Там сотрудники Дорожно-патрульной службы на глазах у зрителей предотвратили попытку угона машины. А сотрудники Вневедомственной охраны задержали «злоумышленников», пытавшихся ограбить магазин. В роли магазина выступил микроавтобус. Действо было разыграно по ролям четко и артистично. То и дело раздавались выкрики, как в фильме «Брат»: «Шишу замочили!» Зрители аплодировали.

Бойцы карельской милиции участвовали в боевых действиях в горячих точках. Свежа была память о событиях в Чечне. Наверное, поэтому так реалистично выглядел эпизод, реконструированный сотрудниками СОБР и ОМОН по событиям на Северном Кавказе. Пальба шла не переставая. Была задействована даже бронемашина.

Участники военно-патриотического клуба «Стягъ» напомнили о других военных действиях – той самой обороне Петрозаводска в 1941 году в Орзеге. Вопреки историческому сценарию события реконструкторов развернулись иначе – наши победили. А после победы и бойцов, и зрителей ждала каша из полевой кухни.

Таким было 24 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.