24 октября 2016, 18:03

Дома для преподавателей построят в Петрозаводске

Участники публичных слушаний одобрили возведение на улице Университетской 17 блокированных одно- и двухэтажных жилых домов для педагогов.

Сегодня в мэрии Петрозаводска состоялись публичные слушания, участники которых проголосовали «за» возможность реконструкции жилого дома по ул. Университетской и проект планировки и межевания земельного участка в районе этой же улицы, сообщает пресс-центр мэрии Петрозаводска. 

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение участников публичных слушаний, касался получения разрешения на условно-разрешенный вид использования «многоквартирного жилого дома с количеством этажей не более чем три». Информацию по данному вопросу представил архитектор Евгений Таев, который пояснил, что речь идет о доме № 19, расположенном на пересечении улиц Университетской и Р. Рождественского. Получение разрешения позволит провести реконструкцию данного объекта путем присоединения к нему чердачных помещений.

По второму вопросу выступил представитель ЖСК «Университетский дом» Андрей Сенев. Он рассказал о проекте планировки и межевания территории земельного участка общей площадью 11 000 кв.м, находящегося в районе ул. Университетской. На данном участке застройщик «Университетский Дом» планирует построить 17 блокированных одно- и двухэтажных жилых домов для преподавателей. Площадь одной блок-секции составит 150 кв. метров, расчетное количество жителей – 85 человек. На данном участке планируется разместить зону отдыха, детскую площадку и стоянки для автомобилей. Проектом предусмотрена трансформаторная подстанция, улично-дорожная сеть.

Оба вопроса большинством голосов были одобрены. Окончательное решение с учетом протокола публичных слушаний примет глава Петрозаводска.