21 ноября 2016, 18:49

Добровольцу из Карелии вручили орден ДНР

Александр Ермолов получил Георгиевский крест за службу в разведке.

Петрозаводчанина Александра Ермолова за мужество и отвагу, проявленную в боях, наградили сегодня Георгиевским крестом  четвертой степени Донецкой народной республики. От имени министерства обороны ДНР добровольца поздравил помощник лидера Российского союза ветеранов Афганистана Василий Боровинских, который недавно вернулся из Восточной Украины, куда доставил гуманитарный груз.  

В 2014 году Александр приехал в Донецк, где вступил в Республиканскую гвардию. Во время военных действий петрозаводчанин служил в разведовательной группе третьей роты, благодаря работе которой были предотвращены атаки на Донецк, Пески, Дебальцево и другие населенные пункты. 

- Своей разведгруппой мы уходили, рискуя жизнью. Случалось, что вызывали огонь на себя, - рассказал Александр Ермолов. По словам добровольца, их группа не потеряла за год ни одного бойца. 

Уезжать в ДНР Александру пришлось в тайне от родных. Дождавшись, пока мама - учительница начальных классов - уедет с детьми на экскурсию в Москву, он собрал чемодан и отправился в Украину. 

- Когда моя бабушка узнала, что я еду на Донбасс, то просто сказала мне: "Бомби их Саша, просто бомби". Невозможно было смотреть на то, что тогда там происходило. Я часто пересекался с детишками, на меня очень повлияло то, что случилось в Беслане. Оставаться в стороне от этого я чисто по-мужски не смог,

- отметил Ермолов

Ранее Александр уже принимал участие в военных действиях. Сейчас он занимается бизнесом, а совсем недавно женился.