28 октября 2016, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! Science выбрал лучших танцующих ученых

Пятница - настраиваемся на романтику! Идем на лекцию бывшего мэра Петрозаводска о любви и начинаем восхищаться подвязками из суккуленты.

Доброе утро, Петрозаводск! Сегодня пятница, 28 октября.

Отмечаем Международный день анимации! Кот Леопольд, Винни Пух и все, все, все, с праздником!

Куда сходить?

Сегодня в Agriculture club на проспекте Первомайском, 2 вновь откроет свои двери познавательный проект "Умная пятница". Гостей Агрикалчи ждут пять коротких лекций от экспертов в области музыки, археологии, астрологии, математики и психологии. Гвоздем программы станет лекция бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной о любви. Успейте занять место до 20:00. Забронировать столик можно здесь

Что почитать? 

Углубиться в тему психологии любви и отношений можно заранее у нас на сайте. Накануне на портале вышел очередной выпуск проекта "Отношения+". На этот раз читатели озадачили своими проблемами кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии Института педагогики и психологии ПетрГУ Юрия Мельника. 

Что посмотреть?

Ежегодно американский журнал Science определяет победителей в забавном турнире "Dance your PhD" - "Станцуй свой дисер". В этом году в список лучших вошел и представитель российской науки - химик Евгений Согорин из Института белка РАН. С помощью бального танца он объяснил, почему рибосомы не путаются в нитях РНК и ДНК, не сталкиваются друг с другом и не заклинивают при их прочтении.

Ничего не поняли? Зато красиво. А вот еще один победитель - британка Карла Браун, которая исследовала невосприимчивость некоторых вирусов к антибиотикам. 

На кого подписаться?

Австралийский ботаник-любитель Роз Борг - @arozona - не только делает букеты из популярного домашнего растения суккуленты, но и использует его листья в нейл-арте, бижутерии и даже предметах нижнего белья. Наверное, это не очень практично, но точно красиво и оригинально.