26 сентября 2016, 16:19

Депутаты Беломорского района отказываются отчитываться о доходах

Глава Карелии Александр Худилайнен возмутился нежеланием народных избранников соблюдать нормы федерального законодательства.

Парадоксальное заявление сделал сегодня на заседании комиссии по противодействию коррупции глава администрации Беломорского района Владимир Попов. По его словам, депутаты района дважды отклонили принятие положения о декларировании своих доходов. Попов сказал, что депутаты категорически не хотят отчитываться перед избирателями о том,  сколько они зарабатывают. Дошло до того, что депутат Сумпосадского сельского поселения на этой почве  перестал ходить на сессии. Попову даже пришлось его уговаривать остаться депутатом, дабы не проводить довыборы. 

Глава Карелии Александр Худилайнен возмутился нежеланием народных избранников соблюдать нормы федерального законодательства. Он попросил прокуратуру обратить внимание на столь странную ситуацию и направить предписание об устранении нарушений. 

Председатель ЦИК РК Алексей Бахилин отметил, что из 1422 муниципальных депутатов, которые должны были представить справки о доходах до 1 мая 2016 года, отчитались только 1390 человек. Он отметил, что у некоторых депутатов нет желания делиться с обществом информацией о своих доходах, так как в Карелии до сих пор нет единого порядка предоставления декларации о доходах выборных лиц.  И если в Петрозаводске прокуратура сработала оперативно, когда за непредставление декларации был лишен мандата депутат Петросовета, то в районах пока непредставление справки о своих доходах депутатам сходит с рук.