06 сентября 2016, 13:04

Аврора Бореалис озарила небо над Северной Финляндией (видео)

А петрозаводские фотографы сняли северное сияние над карельской столицей.

Красочное видео было опубликовано на днях в Финляндии. Фотограф захватил ослепительную картину Aurora Borealis (Аврора Бореалис) над северной Финляндией. 

Зеленые волны можно было увидеть в ночном небе в минувшие выходные (2-3 сентября ) примерно в 30 километрах от Северного полярного круга,

— подписано видео на youtube.com.

Напомним, Аврора Бореалис — это северное полярное сияние. Его можно наблюдать на вечернем небе в период с конца августа и по апрель. Название происходит от имен римской богини утренней зари Авроры и греческого бога ветра Борея.

Отметим, что в минувшие выходные северное сияние наблюдали и жители Петрозаводска. Нашим местным фотографам удалось сделать снимки и видео. Ну а сегодня в группе «Живой Петрозаводск» были опубликованы снимки северного сияния, которые сделал вчера вечером (5 сентября) Дмитрий Копарев.

Причины появления северного сеяния нашему порталу объяснил куратор обсерватории Петрозаводского государственного университета Андрей Мезенцев:  

— Причина полярных сияний - в скоростном потоке солнечного ветра (потоке заряженных частиц, т.е плазмы), несущем межпланетное магнитное поле, которое, сталкиваясь с магнитным полем Земли, вызывает в нем возмущения, то есть магнитную бурю.

При этом заряженные частицы этого потока солнечного ветра проникают в относительно низкие слои атмосферы — в ионосферу - и на высотах до нескольких сотен километров вызывают свечение различных газов: кислорода, азота, которое мы и видим как полярные (северные) сияния.