14 октября 2016, 10:53

Алиханов признался, что совершенно не умеет в меру пить

Принимая алкоголь в Петрозаводске, известный бизнесмен мог проснуться в Сочи.

Об этом известный бизнесмен, находящийся сейчас в СИЗО, признался на очередном заседании петрозаводского городского суда, где идет процесс по факту мошенничества с городской недвижимостью и незаконном пересечении госграницы по дипломатическому паспорту. Это он сделал в ходе дачи показаний, которые превратились в исповедь политика.

Рассказывая о своих взаимоотношениях с экс-председателем Петросовета Олегом Фокиным, который дал показания против него, он вспомнил, что был у него на свадьбе. 

— Фокин расписывался со своей супругой, — пытался вспомнить подробности Алиханов. — Вроде бы детей уже была куча, но затеял свадьбу в Косалме. Там был и Нелидов: может, он для него все это и делал. А у меня тогда уже были плохие взаимоотношения с Нелидовым… Я пятнадцать минут посидел с ними, послушал и уехал. 

Потому что не пью, ваша честь: завязал. Не могу сдерживать себя, не могу остановиться. Выпью — и вдруг окажусь в Сочи или в Москве. Такие плохие свойства. Дал зарок, из-за этого и не пью. Поэтому что мне, трезвому человеку, там [на свадьбе] присутствовать. Сел в машину и уехал.

В своем интервью он также рассказал о  взаимоотношениях с экс-губернатором Карелии Сергеем Катанандовым, бывшим мэром Петрозаводска Виктором Масляковым. Подробнее об этом читайте в материале обозревателя портала «Петрозаводск говорит» Сергея Мятухина «Исповедь Алиханова: о мафии, губернаторах, тюрьме и алкоголе».

Напомним, что Девлетхан Алиханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы по дипломатическому паспорту). Алиханов был арестован в феврале 2015 года. 6 сентября этого года во время предварительного заседания по делу арест бизнесмену был продлен еще на полгода — до 28 февраля 2017 года.

Ранее в этом сюжете: