11 февраля 2014, 10:55

«Этот корабль стал бы брендом Петрозаводска»

«Этот корабль стал бы брендом Петрозаводска»

Десятки фестивалей, тысячи туристов, миллионы рублей прибыли и осознание Петрозаводска как настоящего града морского – об этом президент Морского клуба «Полярный Одиссей» Виктор Дмитриев готов говорить часами. В клубе, прославившем Карелию на весь мир, задумали новый огромный проект – хотят построить лодью-музей «Преподобный Зосима». Новый корабль будет еще крупнее, чем «Святитель Николай» — пожалуй, самое известное творение карельских мастеров. Как говорит Дмитриев, чертежи готовы, строить могут начать хоть завтра. Не хватает – вы удивитесь! – денег.

Чертежи лодьи, построенной в конце 18 века на верфи в Сумском остроге (сейчас на его месте село Сумский посад в Беломорском районе Карелии), обнаружились в архивах в 1999 году. К чертежам прилагалось детальное описание корабля – вплоть до цвета краски в каютах.

И в «Полярном Одиссее» загорелись идеей воссоздать купеческое судно, которое было построено по заказу Соловецкого монастыря. Трехмачтовая лодья оказалась по-своему уникальна. Виктор Дмитриев рассказывает – в те времена мастеру полагалась премия, если судно отслужило 20 лет. «Преподобный Зосима» же бороздил северные моря более 30 лет.

Одно только строительство корабля могло бы стать для Петрозаводска большим событием. В «Одиссее» говорят о большом проекте – верфи под отрытым небом, где любой желающий мог бы посмотреть за работой мастеров или даже сам в ней поучаствовать. Любой желающий – это, на секундочку, те самые туристы, которых так стремится завлечь Карелия. Построенный по чертежам корабль 18 века вполне мог бы стать брендом Петрозаводска, уверен Дмитриев. Что-то такое припоминается про «бренды Карелии»… Ах да, это же их из года в год ищут карельские власти… Госкомитет по туризму, ты же правда читаешь эту статью?

— Если мы начнем его строить, это будет объект, куда придут туристы и принесут свои деньги. Но они не только к нам деньги принесут – это же гостиницы, магазины, сувениры, целая сфера. При этом и молодежь сможет включиться в эту работу, а кому интересно, затем и получить профессию, — рассказывает Дмитриев о потенциальном строительстве «Преподобного Зосимы».

Получилась смешная и грустная одновременно ситуация – работа карельских мастеров востребована в России, да что там – во всем мире. Везде, кроме Петрозаводска. В Голландии и Франции с радостью принимают корабли из Карелии, при этом сейчас первое воссозданное в СССР деревянное судно, коч «Помор», гниет на берегу Онежского озера – помощи от чиновников не дождаться. «Нас лучше знают в мире, чем в своем городе», говорит Виктор Дмитриев. Правда, на новую городскую власть в морском центре рассчитывают – Галина Ширшина недавно посетила клуб и вроде как пообещала поддержку.

Около миллиона рублей нужно просто для того, чтобы начать работу над судном. Всего строительство под открытым небом обойдется в 15-16 миллионов. В Морском центре уже подали заявку в фонд Владимира Потанина на получение гранта. Вот интересно, есть ли среди тех трех миллиардов, которые Карелия получит на подготовку к своему 100-летию, деньги на строительство уникального судна, которое в перспективе может стать одним из самых узнаваемых символов Карелии. И не только Карелии – парусник стал бы флагманом всего исторического флота России.