20 сентября 2013, 07:05

В Москве откроется выставка, посвященная Карелии

В Москве откроется выставка, посвященная Карелии

21 сентября в Москве в Культурном центре ЗИЛ состоится открытие выставки фотографии и мультимедиа «Место назначения — Карелия».

Выставка — результат путешествия по Еврорегиону «Карелия» двух фотографов — Анастасии Хорошиловой из России и Яакко Хейккиля из Финляндии. Объектом внимания фотографов является Карелия во всем многообразии ее историко-этнографических, природно-географических, социальных и культурных аспектов.

Жанр проекта – художественно-антропологическое исследование. Художники рассматривают Карелию как уникальное пространство, которое, с одной стороны, разделено государственной границей России и Финляндии, эпизодами социальной, военной и экономической истории, с другой – это пространство обладает множеством общих черт, позволяющих говорить об особом феномене, который называют «Еврорегион Карелия».

Как внутренний мир, идентичность жителей этой территории соотносится с их «государственным раздвоением» традициями, исторической памятью, бытом? Версии ответа – в бесконечной фотогазете Хорошиловой и фото- аудио- инсталляции Хейккиля.