18 сентября 2013, 16:04

В Петрозаводске открывается выставка, посвященная североамериканским финнам в Карелии

В Петрозаводске открывается выставка, посвященная североамериканским финнам в Карелии

Завтра, 19 сентября, в Национальном музее Карелии открывается выставка «CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии».

Выставка подготовлена Национальным музеем и Национальным архивом Карелии и посвящена вкладу североамериканских финнов в экономическое, культурное, социальное развитие Карелии в 1930-е годы.

На выставке будут представлены предметы, ранее принадлежавшие североамериканским финнам, в частности, Эльзе Баландис, Эйно Стенфорсу, Олегу Сийки, а также рисунки и акварели немецкого художника Генриха Фогелера (1872—1942), который в 1930-е годы работал в Карелии.

Важную часть экспозиции составляют документы и фотографии из фондов Национального архива Республики Карелия и семейных архивов. Материалы по истории своих семей были переданы Вейкко Хакала, Татьяной Петровой, Светланой Мяки, Алвером Дальбергом, Стеллой Севандер, Стеллой Коски.

Выставка была подготовлена в прошлом году для проведения российско-финляндского культурного форума. Осенью 2012 – весной 2013 выставка экспонировалась в музеях Финляндии, в Йоэнсуу и Тампере.