11 сентября 2013, 11:20

Наша музыка. Наш фестиваль

Наша музыка. Наш фестиваль

Как сделать тысячи людей хотя бы на каких-то три дня счастливыми? Правильно: дать то, что им дорого. В 2010 году у нас отобрали главное музыкальное пиршество, и сотни поклонников живой музыки на три года облачились в печальные футболки «Воздух. Запрещено». В этом году он вернулся. Наш родной «Воздух».

Вернулся он, правда, не в июне, а в сентябре, что заставляло задуматься о некоторых моментах. Самое главное, конечно, погода. Какой она будет в первые выходные осени, предсказать было невозможно, тут организаторы шли на серьёзный риск. Но, к счастью, лето в этом году решило задержаться в наших краях подольше, и о том, что на дворе сентябрь, можно было вспомнить лишь из-за вечерней мглы.

Приезжал народ на фестиваль на автобусах, которые ходили от железнодорожного вокзала и от «Сигмы» довольно часто, долго ждать не приходилось. В автобусах общались, пели песни и делились ожиданиями. В третий день девушка из нашего автобуса дозвонилась в прямой эфир «Нашего радио» и все хором спели песню «Ляписа Трубецкого». Загородная база «Авиаретро», где квартировался в этом году «Воздух», оказалась очень уютной. Фестивальная полянка была небольшой, но места хватило всем, никакой давки не было. Ничто не мешало наслаждаться главным. Тем, ради чего люди пришли на фестиваль. Музыкой.

Состав участников возрождающегося фестиваля был в этом году по-настоящему рок-н-ролльным. Здесь были и крутые звёзды и молодые начинающие коллективы, которые из Москвы приехал курировать ди-джей московского «Нашего» Игорь Седов. Кто-то из музыкантов уже не раз выступал на «Воздухе», но многие поднялись на его сцену впервые. Первый день вышел очень весёлым и позитивным. Сначала выступила легенда фестиваля – петрозаводская группа «Задвиги Поплавского», ныне базирующаяся в Питере. Затем народ танцевал под регги – команда «Alai Oli» влюбила в себя карельскую публику своей солнечной музыкой. Очаровательная солистка группы Оля Маркес приехала на «Воздух» со своим совсем ещё маленьким сынишкой Ежи, нянчиться с которым побежала сразу после выступления.

Под вечер по полю пошли хороводы – это выступала фолк-банда «Тролль гнёт ель». Ну а после на сцену вышла «Алиса». Когда уже Кинчева перестанут называть «бессменным лидером»?! Не бессменный он. Но очень крутой. «Алиса» как всегда зажгла, хотя выступление по содержанию сильно напоминало питкярантский «Берег», хотелось чего-нибудь пооригинальнее. После Кинчева был заявлен показ фильма «Последнее «Нашествие» «Короля и Шута». Все ждали «Короля и Шута», в итоге показали несколько выступлений разных групп с фестиваля и всё. Ну да ладно.

На второй день пришло ощущение, что что-то не так. Скоро все поняли, в чём дело. Почему, чёрт возьми, между сэтами групп не играет «Пам-пам-пам-пам-пара-пааам, па-па-пам-пам-пам-пам-пара-пааам»?! «Воздушный» рингтон прошлых лет куда-то пропал, без него было скучно. Но народ развлекал себя сам – футбол, сокс и главная забава этого фестиваля – фрисби. Тарелочку кидали то тут, то там.

Благо, и на сцене было на кого посмотреть. Казанская группа «Мураками» во главе с милейшей вокалисткой Дилярой заставила поле танцевать. Игорь Растеряев сыграл на гармошке, спел про «Русскую дорогу» и «Георгиевскую ленточку» и показал зрителям мультфильмы собственного сочинения. А Иван Демьян нашёл себе напарника в лице ведущего фестиваля Олега Гаркуши и спел с ним вместе «Молодые ветра».

Хэдлайнером второго дня была группа «Ария», спевшая старые хиты и некоторые новые песни. Но истинным народным героем в этот вечер стала ещё одна группа, не пропустившая ни один «Воздух». Питерский «Декабрь» зажёг так, что даже не знакомые с их творчеством люди отплясывали наравне с фанатами. Многие жаловались, что «Декабря» было мало.

В день третий погоду делали молодые, но уже очень опытные и популярные группы. Один из самых ярких коллективов последних лет Louna за это лето объездил более 20 фестивалей. Сейчас группа готовится к масштабному туру по США, в 26 американских городах музыканты представят свои англоязычные песни. На вопрос, когда же мы будем жить, как американцы, солистка коллектива Лусинэ ответила, что нам для начала нужно поменять менталитет, но случится это только лет через 400.

На выступлении группы «Знаки» было так жарко, что завязалась небольшая заварушка. К счастью, всё быстро успокоилось. Мара спела свои старые хиты в новых аранжировках. А потом выступал «Ляпис». Вот уж хэдлайнер из хэдлайнеров! Во время его взрывного сэта начали приходить первые сообщения об итогах выборов мэра Петрозаводска. Очень в тему пришлось. Ну а закрывала «Воздух» группа «КняZZ». К удовольствию публики музыканты сыграли несколько песен «Короля и шута» и ещё раз отдали дань памяти Михаилу Горшенёву.

В конце идейный вдохновитель «Воздуха» Максим Мазуровский вывел на сцену волонтёров – людей, без которых фестиваль не смог бы состояться. Большое им спасибо, они делали всё, чтобы нам было удобно наслаждаться праздником. Жалко, что салюта в конце не было. Но главное – «Воздух» вернулся, и отобрать его у нас во второй раз будет очень сложно. В следующем году встретимся в «Песках», где нас ждёт, уверен, шоу ещё более высокого уровня!

P.S. Больные ноги, больная шея, охрипший голос – как же это здорово!!