12 апреля 2013, 16:14

А что у вас, бабули, в сундуках?

А что у вас, бабули, в сундуках?

Мы уже привыкли к тому, что в День города небольшая территория в квартале исторической застройки рядом с набережной преображается до неузнаваемости.

Нет, старинные домики, ухоженные газоны и дворики остаются нетронутыми. А вот публика по этим тихим местам прогуливается совсем не похожая на современных горожан.

Одетые в костюмы начала 20 века артисты, участники творческих коллективов, музеев, да и простые жители столицы республики — представляют собой срез общества, того самого — которое обитало в стольном городе Петрозаводске сто лет назад. Это и мещане, и дворяне, и мастеровые, и чиновники, и крестьяне, случайно заехавшие на ярмарку.

В этом году 29 июня музей «Кижи» приглашает всех желающих принять участие в очередном празднике «Иллюзии Старого города», который на этот раз будет посвящен серьезному событию — 300-летию дома Романовых, которое отмечалось в 1913 году.

«Иллюзии» на набережной отметят небольшой юбилей. За пять лет праздник стал неотъемлемой частью Дня города. Благодаря ему удалось привлечь внимание к вопросам сохранения историко-культурного наследия Петрозаводска. Он стал началом новых проектов, в том числе международных, связанных с реконструкцией квартала («Города у воды», «Современный старый город»).

Все жители Петрозаводска смогут поучаствовать в конкурсах, чтобы сделать «Иллюзии Старого города» ещё более яркими и интересными, помочь воспроизвести картины жизни Петрозаводска начала 20го века.

— Конкурс «Лучший городской костюм конца 19– начала 20 века»
— Конкурс «Моя родословная»
— Конкурс «Эпоха династии Романовых» (конкурс рисунков)

Более подробную информацию о празднике и конкурсах можно узнать по телефону 77-51-16 или на сайте музея-заповедника «Кижи».

Фото ratanews.ru