30 октября 2013, 07:00

В Карелии построят завод по производству сжиженного газа

В Карелии построят завод по производству сжиженного газа

Инвесторы намерены построить в Карелии завод по производству сжиженного природного газа, который сможет обеспечивать топливом нашу республику и Мурманскую область.

Об этом речь шла на встрече Главы республики Александра Худилайнена и представители компаний «Криогаз» и «Газпромбанк», которые и намерены выступить в роли инвесторов.

Завод планируется построить в Прионежском районе поблизости от существующего газопровода. Общий объем инвестиций составит порядка 3 миллиардов рублей, запуск производства намечен на 2016 год.

На первоначальном этапе мощность завода составит 150 тысяч тонн сжиженного природного газа в год. Предприятие даст рабочие места для 40 человек. Также в Карелии планируется организация транспортной компании, которая займется доставкой сжиженного природного газа потребителям, и предоставит дополнительные рабочие места еще для 50 человек. Инвесторы особо отметили, что на проектируемом заводе станут применять технологии замкнутого цикла производства. Таким образом, предприятие не нанесет вред окружающей среде.