14 мая 2014, 10:50

Владельцев стоянок избавят от высокой арендной платы за землю

Владельцев стоянок избавят от высокой арендной платы за землю

Депутаты Законодательного собрания Карелии готовятся рассмотреть поправки к нашумевшему закону «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», который поставил под угрозу существование малого бизнеса в республике. В частности, поправка, которая должна облегчить жизнь владельцам автостоянок, была рекомендована профильным комитетом к принятию в первом чтении.

Напомним, речь идет о том, чтобы внести парковки в перечень участков, аренда за которые взимается исходя из их кадастровой стоимости. Сейчас, как известно, владельцы стоянок платят огромные деньги по рыночной стоимости. Из-за этого многие стоянки в Петрозаводск повысили цену на свои услуги. Члены комитета по экономической политике призвали своих коллег принять законопроект в первом чтении на майском заседании парламента. Правда, после этого поправку еще будут обсуждать на рабочей группе, так что в ближайшее время ждать снижения арендной платы бизнесменам вряд ли придется.

Также комитет рассматривал и другие поправки к «земельному» закону. Так, предлагается дополнить перечень земельных участков, которые продаются по льготной цене собственникам зданий, расположенных на этих участках. Список может быть дополнен участками с сельскими магазинами и пунктами общепита. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит поддержать магазины в поселках Карелии.

Еще один законопроект на рассмотрение депутатов Заксобрания внесли их коллеги из Петросовета, его члены комитета собираются направить Главе республики для получения заключения, поскольку его принятие может привести к образованию «выпадающих доходов» из бюджета. Спикер Петросовета Олег Фокин пояснил суть инициативы городских депутатов — документ предлагает уменьшить цену некоторых земельных участков при их продаже владельцам расположенных на них строений и сооружений.

По действующему сейчас законодательству цена в большинстве случаев определяется муниципалитетами по максимальной ставке. Из-за этого в Петрозаводске бизнесмены отказываются выкупать землю. От этого страдают,в первую очередь, представители малого бизнеса — банки не дают им кредиты, так как многие не могут представить в залог земельный участок.

, , ,