18 июня 2014, 14:02

Тариф на воду в Петрозаводске повышают, чтобы избежать экологической катастрофы

Тариф на воду в Петрозаводске повышают, чтобы избежать экологической катастрофы

Сегодня на встрече с журналистами, председатель госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки объяснил повышение тарифа на воду в Петрозаводске и Костомукше необходимостью продолжения модернизации систем канализации и водоочистки. ПКС сейчас завершает вторую очередь строительства водоочистных сооружений и приступает к модернизации систем водоотведения. Та же ситуация в Костомукше. В итоге, тарифы вырастут почти на 20 % в Петрозаводске и чуть больше 20% в Костомукше, поскольку помимо общей составляющей тарифа, в него включается и инвестиционная составляющая.

Инвестиционную составляющую тарифа жители этих городов должны будут платить 5 лет. за это время, коммунальщики должны вернуть те деньги, которые они вложат в модернизацию коммунальных систем.

При этом председатель комитета по ценам и тарифам уточнил, что окончательное решение об увеличении тарифа будет за депутатами Петросовета, якобы они должны проголосовать за превышение предельных норм повышения тарифов (правительство России запретило повышать тарифы на ЖКХ быстрее темпов инфляции).

Впрочем, такая новость вызвала удивление и у сотрудников ПКС, и в самом Петросовете. И там и там оказались не в курсе, что за тарифы на воду ответственны депутаты. Нам уточнили, что ранее действительно депутаты утверждали инвестиционную надбавку, которая прописывалась отдельной строкой, теперь же деньги на модернизацию и реконструкцию коммунальных систем включаются в общий тариф, который устанавливает государственный комитет. Депутаты лишь утверждают инвестиционную программу ПКС, но положительно решение по этому вопросу они уже приняли.

Так или иначе, жителям Петрозаводска и Костомукши, по повышенному тарифу за воду платить, по видимому, все же придется. По словам сотрудников ПКС, прекращение модернизации коммунальных систем может привести к экологической катастрофе — сточные воды загрязнят не только Онежское, но и ладожское озера. Такая же ситуация и в Костомукше. Финансовую нагрузку с плеч рядовых жителей можно было бы снять, но в таком случае это бремя ляжет на и без того тощий муниципальный бюджет.

Напомним, что реализация проекта «Комплексная реконструкция водопроводных и канализационных сооружений» в Петрозаводске намечена до конца 2015 г. Общая стоимость проекта комплексной реконструкции ВОС и КОС составляет более 700 млн. рублей.