08 октября 2013, 11:24

Торговые сети ставят свои интересы выше государственных

Торговые сети ставят свои интересы выше государственных

Об этом министр говорил на совещании, которое состоялось в правительстве. Глава республики и его министры встретились с представителями торговых сетей, которые «обжились» в Карелии. На сегодняшний день у нас 7 федеральных сетей: Например «Магнит», «Дикси», «Лента» и прочие.

Торговые сети в своей работе строго руководствуются внутренними правилами, что не позволяет налаживать с ними полноценное взаимодействие, — заявил Валентин Чмиль. Имеют место случаи использования финансовых схем по уходу от налогов, выплата работникам заработной платы «в конвертах», текучесть кадров. Со стороны федеральных сетей допускаются нарушения санитарных правил, закона о защите прав потребителей, обсчет и обвес покупателей, имеются даже факты продажи алкоголя несовершеннолетним. По оценке Валентина Чмиля, только выплаты в бюджет по налогу на доходы физических лиц сетевые магазины занижают на 35-40 процентов.

Деятельность торговых сетей с одной стороны ведет к увеличению розничного товарооборота в Карелии, с другой – приводит к закрытию традиционных магазинов и сокращению малого бизнеса. Федеральные сети основную часть товаров завозят в республику из-за её пределов, конкурировать с ними местным производителям практически невозможно. Все эти факторы фактически подрывают позиции местных молокозаводов, пекарен, производителей мяса, рыбы и овощей.

«Я никогда не пойму того, что хлеб привозится в республику за 500 километров, а молоко за 600-800 километров», — сказал Глава Карелии, обращаясь к представителям сетевых магазинов. По мнению руководителя региона, после года попыток наладить взаимодействие с торговыми сетями, в этой сфере наблюдаются некоторые положительные изменения, но вопросов остается еще очень много.