11 ноября 2014, 11:38

Подсудимого экс-директора Кареллеспрома увезли из суда на «скорой»

Подсудимого экс-директора Кареллеспрома увезли из суда на «скорой»

Возобновился судебный процесс по громкому уголовному делу бывшего генерального директора холдинговой компании «Кареллеспром» Андрея Бенина и экс-главы Пудожского района Сергея Титкова, обвиняемых в получении взятки в размере 2 миллионов рублей.

Как сообщил «Вестям Карелии» судья Владимир Свидунович, на сегодняшний день судом допрошены более 50 свидетелей обвинения, и дело с первоначальных 28 томов увеличилось до 33 томов. Допрос одного из свидетелей, проживающих в Москве, проводился с помощью видеоконференцсвязи. Поскольку, в Пудожском районном суде таковая отсутствует, выездное заседание состоялось в Медвежьегорском суде, где есть видеоконференцсвязь. Аналогичным способом планировалось допросить и свидетеля из Липецка. Однако в связи с тем, что он изменил место жительства, установить его новый адрес пока не получилось – для этого требуется немалое время. Все это, а также то, что заседания суда проводятся только по два дня в неделю из-за занятости, как уже говорилось, шести адвокатов в других процессах, не способствует быстрому рассмотрению уголовного дела.

Тем более что сейчас экс-директор «Кареллеспрома», по информации Владимира Свидуновича, «госпитализирован в больницу по месту своего проживания в Санкт-Петербурге». Поэтому запланированные на 6 и 7 ноября судебные заседание не состоялись.

«30 октября перед заседанием суда подсудимому Бенину вызвали „скорую“, которая доставила его в местную больницу, — сообщил судья. – Факт нынешнего нахождения Бенина в стационаре Санкт-Петербурга данное лечебное учреждение суду, как это и положено, подтвердило».

По выздоровлению Андрея Бенина свои доводы продолжит приводить сторона защиты. Свою вину Бенин и Титков по прежнему не признают.

По версии следствия, обвиняемые получили взятку от директора фирмы «Камень-град» за то, чтобы «Кареллеспором» и районная администрация провели работу по вырубке леса в районе карьера по добыче щебня.

Светлана Лысенко