22 января 2014, 18:36

Контракты с питерскими перевозчиками все-таки будут расторгнуты

Контракты с питерскими перевозчиками все-таки будут расторгнуты

Сегодня в администрации Петрозаводска встретились мэр города Галина Ширшина и представители транспортных компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками в карельской столице. Уговаривать Ширшину не разрывать контракты пришли несколько десятков человек — руководители компаний, представители профсоюзов и простые водители.

Однако мэр осталась непреклонна — уведомления о разрыве договоров отозваны не будут. Ширшина заявила, что приняла решение еще 13 января. После встречи перевозчики заявили, что будут оспаривать любое решение властей в суде.

Напомним, утром 13 января большая часть водителей отказалась выходить на работу. После этого власти Петрозаводска заявили, что с теми компаниями, которые не возобновят перевозки к 11 часам утра, будут расторгнуты контракты. Представители транспортных компаний называют главной причиной протеста водителей снижение стоимости проезда в троллейбусах.

После этого проезд в маршрутках также подешевел до 15 рублей, однако в мэрии не изменили планов расторгнуть контракты. Сейчас городские власти занимаются вопросом изменения городской транспортной сети. Однако 20 января в мэрии заявили что договоры с перевозчиками, возможно, не будут расторгнуты.

Вчера работники компаний-перевозчиков провели пикет у здания городской мэрии. Одним из главных требований было встреча с Ширшиной.