14 января 2014, 11:33

Прокуратура завершила проверку в отношении бастовавших маршрутчиков

Прокуратура завершила проверку в отношении бастовавших маршрутчиков

Прокуратура Петрозаводска провела проверку по факту массового невыхода на линию маршрутных автобусов 13 января 2014 года, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Проверка показала, что 6 компаний (ОО «Транспортная Компания», ООО «АТП 3», ООО «АТП 4 «Тосноавто», ООО «Авто Сити», ООО «АТП» и ООО «АТП 2») нарушили законодательство и договорные обязательства.

Проверка подтвердила, что в нарушение условий договоров компании не обеспечили выезд водителей автобусов по маршрутам, в связи с чем было сорвано транспортное обслуживание Петрозаводска.

Также в прокуратуре отмечают, что перевозчики заранее знали об имеющихся предпосылках возникновения напряженной обстановки среди водителей и все равно не предприняли никаких мер.

По итогам проверки руководителям компаний были внесены 6 представлений об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных работников к дисциплинарной ответственности.

Напомним, утром 13 января большая часть водителей отказалась выходить на работу, власти Петрозаводска заявили, что с теми компаниями, которые не возобновят перевозки к 11 часам утра, будут расторгнуты контракты. После этого ситуацией заинтересовалась прокуратура.