02 сентября 2013, 10:05

Кондопожский ЦБК потерял полтора миллиарда рублей за полгода работы

Кондопожский ЦБК потерял полтора миллиарда рублей за полгода работы

Кондопожский ЦБК продолжает терять деньги. Как показал финансовый отчет о деятельности комбината на первое полугодие 2013 года, убытки превысили полтора миллиарда рублей, сообщает «Лесной портал Карелии».

Выручка предприятия сократилась на 4.2 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом и составила всего 2.9 миллиарда. Сумма убытка, по сравнению с прошлым годом, выросла почти в три раза.

Из-за дефицита сырья и оборотных средств ЦБК загрузил свои производственные мощности только на 39% в сравнении с прошлогодним уровнем. Даже на момент подготовки отчета, к середине августа, уровень производственной загрузки комбината составил только 82%.

Напомним, о нехватке средств на Кондопожском ЦБК в июле нынешнего года говорил генеральный директор предприятия Дмитрий Туркевич. По его словам, комбинату по-прежнему не хватает средств, при этом желающих финансировать убыточное предприятие на грани банкротства не находится.

Именно банкротство процедура банкротства мешает банку «Санкт-Петербург», который был назван новым инвестором предприятия зимой этого года, кредитовать ЦБК — не позволяет законодательство.