11 февраля 2014, 12:21

Экологи считают, что ИКЕА ушла из Карелии из-за истощения лесов

Экологи считают, что ИКЕА ушла из Карелии из-за истощения лесов

Одной из причин ухода ИКЕА из Карелии называется истощение сырьевой базы лесов на севере республики. Об этом заявил руководитель природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, комментируя решение ИКЕА Индастри закрыть лесопильный завод в Костомукше.

По мнению Марковского, избавиться от завода в Карелии ИКЕА могла по четырем причинам. Первая — истощение лесосырьевой базы на севере республики. По мнению эколога, это подтверждает отсутствие других арендаторов северных лесов Карелии — сейчас около 40% подобных территорий не имеют арендатора.

Среди других причин — несовершенство федерального лесного законодательства и отсутствие помощи от республиканского правительства, которое не передало ИКЕА вторичные леса в средней и южной Карелии для интенсификации лесопользования. При этом местные компании, задолжавшие государству десятки миллионов рублей, имеют договорные отношения с правительством.

Наконец, четвертой причиной Марковский считает отсутствие на уровне Карелии резервирования ценных лесов и нерешенность вопросов с передачей их в аренду, что в итоге привело к конфликту IKEA с экологами.

Напомним, ИКЕА Индастри, входящее в группу компаний ИКЕА, объявила о перемещении производства из Карелии в Ленинградскую область. Причиной в компании назвали оптимизацию процесса изготовления мебельных компонентов.