22 сентября 2014, 09:54

Губернатор Карелии недоволен приказами из Москвы

Губернатор Карелии недоволен приказами из Москвы

Некоторые приказы, получаемые республикой от российского правительства усугубляют и без того сложную экономическую ситуацию в Карелии, считает глава республики Александр Худилайнен.

Как пишет газета «Московский комсомолец», об этом губернатор заявил на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Полная стенограмма прошедшей встречи опубликована на сайте российского правительства.

« Скажу некие неприятные вещи, которые усугубляют ситуацию: иногда получаем приказы министерств правительства РФ, которые усугубляют ситуацию, — отметил глава республики. — Вот очень хорошо, я благодарен Максиму Юрьевичу Соколову (Министру транспорта РФ. – Прим. ред.) за то внимание, которое оказывается Карелии, но весной принимается приказ, который изменяет тарифное регулирование грузоперевозок, изменяя формирование тарифа с прямой поставки (это кратчайшее расстояние между двумя точками) на фактическое прохождение»

В качестве примера Худилайнен привел основной железнодорожный путь «Москва-Санкт-Петербург». По его мнению, нельзя говорить о больших объемах грузоперевозок на этом участке, поскольку он слишком загружен пассажирскими перевозками.

« Мы едем через Вологду, едем через восточные окраины – это в 1,7–1,8 раза больше, — уточнил глава. — Сразу под угрозой закрытия остались 14 карьеров – они до конца года дорабатывают, на следующий год они будут работать, не будут – это ни много ни мало 4 тысячи работающих, это существенный кусок поступления налогов в бюджет республики Карелия»

Оказывается, не только тарифы, но и формируемая ныне категория защитных лесов негативно влияет на экономику региона. К этой категории, которая появилась с приказом Минприроды, относится две трети Карелии, а это, считает Худилайнен, «вся экономика» республики. К тому же, могут возникнуть справедливые вопросы от прокуратуры, что поставит деятельность карьеров под угрозу.

«Это уже не тарифное регулирование, это уже другие вещи, поэтому, когда такие принимаются нормативные документы, наверное, хотя бы нас поставить в известность или проговорить, какие последствия будут у регионов при принятии таких нормативных документов, — подытожил губернатор».